Перейти к содержимому

по всем вопросам связанным с ресурсом - info@e34.su, не можете авторизоваться - info@e34.su
пользователям Internet Explorer / для корректной работы ресурса обновите Ваш IE до версии 8 и выше
Фотография
- - - - -

Дорожный просвет (клиренс), пружины, проставки и т.д.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Stalingrad

Stalingrad

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • ГородВолгоград - Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:58

Всем привет :bye:

В связи со сложившимися обстоятельствами (последнее время вожу груз 150 - 200 кг ежедневно) решил поставить проставки (восточный пакет)  увеличивающие дорожный просвет.
Перечитал кучу информации ЗА и ПРОТИВ, поэтому хочу поделиться своим мнением по этому вопросу. Да перед тем как поставить заменил задние пружины на новые, так как не меняли
их с рождения (поставил KILEN 51029) и Touring у меня без подкачки задних амортизаторов.

Фото как было с новыми пружинами, без нагрузки

Изображение

и под нагрузкой (вес 350 кг)

Изображение

с проставками без нагрузки

Изображение

величина дорожного просвета сзади 22 см с установленными проставками

Изображение

МОЕ МНЕНИЕ: ездить стало комфортней, мнение что теряется управляемость при поворотах преувеличенно (видимо зависит от скорости от 130 км и выше),
                      но возможно к моей машине это не относится, так как у меня над задней осью автомобиля установлен газовый баллон (весом 80 кг).

Хотел бы узнать каков должен быть ЗАВОДСКОЙ дорожный просвет, если кто знает точно, прошу ответить.

#2 SPN

SPN

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 387 сообщений
  • Городг. Томск

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 18:21

120 мм. Только интересно, в какой части кузова он у E34 минимален.

#3 Stalingrad

Stalingrad

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 18:27

Да так определить не удастся, у меня самая нижняя точка, это край переднего брызговика, там сантиметров 5 примерно.
Вот где защита двигателя стоит там 12 см будет, а в остальных местах уже больше однозначно.

#4 Alex K

Alex K

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 29 Апрель 2010 - 12:18

А сами проставки у тебя были сколько см?Просто у меня тоже такая же беда, поставил новые усиленные пружины на зад а такое впечатление что выше вообще не стало ...А мне это не айс,потому как частенько загружаю полный багажник и в машини ещё при этом вместе со мной сидит 3 человека.Вот думаю щас что делать...

#5 fuks109

fuks109

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
  • ГородБеларусь, Могилев

Отправлено 29 Апрель 2010 - 23:40

То-же самое Е34 туринг жопу таскал по земле, пытался поднимать гидравликой ездил как на табуретки пока не вырвало верхнюю опору! отрегулировал  гидравлику как надо и поставил проставки 22мм . Все класс. :rolff:

#6 Mikhail

Mikhail

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 21:44

Вот купил  Kilen 51029 на свой  520 Е34 туринг. Коробка фирменная, а вот как узнать дейстивтельно ли внутри тот самый товар, или подделка? На пружине стоит цифирь: 74531 T 166578. Это что означает? Поделитесь кто-нить, а то не знаю ставуить или нет. С дуру поставил Кайябу, так зад просел так, что ушла под арку часть шины ок. 8 см. Не хочу еще раз наступить на те же грабли.

#7 TARANTINOV

TARANTINOV

фанат Е34

• Администратор
  • 16 896 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Август 2010 - 21:48

Вот купил  Kilen 51029 на свой  520 Е34 туринг. Коробка фирменная, а вот как узнать дейстивтельно ли внутри тот самый товар, или подделка? На пружине стоит цифирь: 74531 T 166578. Это что означает? Поделитесь кто-нить, а то не знаю ставуить или нет. С дуру поставил Кайябу, так зад просел так, что ушла под арку часть шины ок. 8 см. Не хочу еще раз наступить на те же грабли.

каяба - амортизаторы? амортизаторы на высоту посадки не влияют..

#8 Edgar

Edgar

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 22:15

Я поставил проставки от Ваз 2109 зад зад поднялся на 3см = 25 см от земли до порога

#9 Dervik

Dervik

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 341 сообщений
  • ГородРБ, Минск

Отправлено 10 Август 2010 - 00:15

С дуру поставил Кайябу, так зад просел так, что ушла под арку часть шины ок. 8 см. Не хочу еще раз наступить на те же грабли.

уверен что пружины твои тебе поставили ?

каяба - амортизаторы? амортизаторы на высоту посадки не влияют..

если обычные газовые то приподнимает на сантиметр точно

Я поставил проставки от Ваз 2109 зад зад поднялся на 3см = 25 см от земли до порога

младец, однако пружины остались просевшими и уставшими, жди когда стрельнёт

#10 Mikhail

Mikhail

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 11:18

Всем привет! Кайябу  я поставил не амортиз., а пружины, пор каталогу, вроде как на туринг, только они просели не то, чтобы сильно, не всё же просели. Езил на них всего 140 км., да по асфальту. Пружины вообще  то хорошие и сделаны добротно, но не тянут они туринг. Вот на седан буду супер! (Кстати, когда поставлю Килен эти буду продавать по 1 тыс. за штуку - покупал по 1700 в экзисте всего месяц назад).
Поскольку ответа я так и не получил, спрошу ещё разок: ЧТО ЗНАЧИТ ЦИФИРЬ НА НОВЫХ ПРУЖИНАХ, КОТОРЫЕ Я КУПИЛ КАК kILEN? 74531 Е166578. Мне хочется быть уверенным, что это именно Килен 51029, а не какой то левый товар. Смена пружин влетает в пару штук как минимум плюс моральный ущерб,  и очень не хочется опять ошбиться. В инете ничего насчет этих цифр на теле пружины не нашел. ТАК МОЖЕТ КТО ЧЁ ЗНАЕТ? Спасибо. Михаил

#11 Denver_86

Denver_86

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 248 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 06:52

Привет, про цифры сказать ничего не могу (. Но поднятием просвета заднего заинтересовался всерьез. Купил широкие шины (задние 265,40,17) а они при загрузке задевают арку колеса. Подскажите как быть: менять пружины или обойтись установкой проставок (номер экзистовский желательно)? Или поставить проставки от 9-ки вообще ?

#12 Alco

Alco

Iron Maiden

• Орден 3й степени
  • 3 761 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:06

Привет владельцам турингов!! 33 52 1091694 это оригинальный номер проставок, пришли сегодня- еще не ставил. фото прилагаеься. высота 2 см. выяснилось, что нужны ещё и опоры под них..

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Alco: 06 Октябрь 2012 - 12:04

#13 kifa

kifa

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:13

заводские размеры между кузовом и дорогой приведены в мануале от бентли...

#14 Kashirjanin

Kashirjanin

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Город118км

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 09:43

Привет владельцам турингов!! 33 52 1091694 это оригинальный номер проставок, пришли сегодня- еще не ставил. фото прилагаеься. высота 2 см.  выяснилось, что нужны ещё и опоры под них..

В прошлом году менял стойки, пружины, опоры и т.п. все. Какой фирмы не знаю, т.к. у друга сервис и он сам запчасти все покупал и ремонт делал. Проставки стояли до этого и я их попросил оставить т.к. дороги у нас совсем не гуд, особенно зимой, мудрили что-то точно то ли с проставками, то ли с опорами (по моему шпильки каким то образом удлинняли что ли или другие вкрячивали), опоры именно под проставки точно не покупали. Год отъездил - все гуд, и в управлении и в комфорте и в выборе дороги.
Если интересно, в понедельник узнаю что точно сделали, фоткну как выглядит моя на таком комплекте и отпишусь здесь.

#15 IvaT-34

IvaT-34

форумянин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • ГородРБ, Могилев

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 09:43

Привет владельцам турингов!! 33 52 1091694 это оригинальный номер проставок, пришли сегодня- еще не ставил. фото прилагаеься. высота 2 см.  выяснилось, что нужны ещё и опоры под них..

там дело не в опорах, а в длинне шпилек

#16 gorelyy

gorelyy

старая гвардия

• я люблю кататься
  • 5 101 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 10:59

Привет владельцам турингов!! 33 52 1091694 это оригинальный номер проставок, пришли сегодня- еще не ставил. фото прилагаеься. высота 2 см.  выяснилось, что нужны ещё и опоры под них..

Все верно, у меня стоят такие с завода!

#17 gesha_50

gesha_50

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 17:14

Семь лет назад при покупке автомобиля 525 tds Touring 1992 г. выпуска тоже решил увеличить дорожный просвет сзадию Купил новые пружины,на коробке было написано для Touringa,фирма KILEN-''GOLD COLLING'' на упаковке ''51005'' на пружине сверху "73584".После замены пружин дорожный просвет не увеличился.Сделал сам проставки,которые можно крепить на любые аммортизаторы безо всякой замены верхних шпилек крепления.Просвет увеличился на 20 мм,уже эксплуатирую машину 7 лет и никаких проблем.Кому интересно выкладываю чертеж прокладки.

В первом рисунке ошибка в размерах.Чертеж старый делался еще в 2003 году.неправильно переписал размер.Сейчас исправил.

Прикрепленные файлы

#18 BlackHawk

BlackHawk

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • ГородМск, САО

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 17:57

хы) У меня был так называемый восточный пакет. Никаких проставок не стояло. Просто пружины длинные. Снял их, лежат вон в гараже, место належивают)) Поставил себе "цпорт" подвеску-пузотерку)

#19 gesha_50

gesha_50

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:21

Забыл указать ширину паза где просверлены отверстия 8,2 мм.Ширина 20 мм

Прикрепленные файлы

#20 Stalingrad

Stalingrad

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:49

Всем привет  :bye:

Вон как тема разрослась :)
По поводу пружин могу сказать следующее, что подбирал я их по специальному каталогу (на автосервисе, у меня каталога НЕТ), там было предложенно несколько вариантов пружин
на BMW E34 Touring от разных производителей и только фирма KILEN предлогала усиленные пружины. Только поэтому я их и купил. Что обозначают цифры на пружинах, понятия не имею,
но скорей всего каталожный номер.

После года эксплуатации - полет нормальный.

#21 Иван Мишуков

Иван Мишуков

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 23:50

Помогите советом!понял полностью всю подвеску на е 34 525.рычаги опоры стойки пружины в общем все.но зад машины как был низко к земле так и остался.думал поменяю стойки пружины и дорожный просвет станет больше но увы?почему?или надо было брать пружины с большим количеством витков.как можно поднять?

#22 myko

myko

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • ГородКишинев

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 23:57

фото колесиков задних приложи ...

#23 Иван Мишуков

Иван Мишуков

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 00:07

сейчас фото кинуть не могу.зад так же как у Stalingradа на фото где арка ниже протектора резины
Сообщение склеено: [time]1286136791[/time]
в общем чуть по хуже дорога и начинаешь пузом чертить как бы аккуратно ни ехал.об люк пол бампера заднего оторвал

#24 myko

myko

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • ГородКишинев

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 00:29

а ты на новое менял или брал б\у - чтото мне мало вериться если поменять пружины на стандарт с амортами и стойками, то жопо будет низко ...

#25 Иван Мишуков

Иван Мишуков

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 00:39

покупал все новое.но когда поставили ни чего не изменилось.я тоже думал что поднимится.может пражины надо длиннее брать?

#26 Stalingrad

Stalingrad

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 01:01

Помогите советом!понял полностью всю подвеску на е 34 525.рычаги опоры стойки пружины в общем все.но зад машины как был низко к земле так и остался.
думал поменяю стойки пружины и дорожный просвет станет больше но увы?почему?или надо было брать пружины с большим количеством витков.как можно поднять?

Я когда поменял задние стойки и пружины (без проставок) мне то же показалось, что разницы не заметно. Ну если чуть выше милиметров на 5.
Результат меня не устроил и я заново все перебрал и поставил проставки. За последнее время интересовался, какие бывают проставки.

Есть три варианта:
1-проставки из двух стальных колец соединеных межджу собой
Изображение
2-проставки отлитые из дюрали (или пластмассы) с удлинителями шпилек
Изображение
3-проставки выпресованые из металла
Изображение

Вообщем выбирать Вам. 
Мнения от установки проставок в основном отрицательные, но я на своем опыте с  этим не согласен.

#27 Иван Мишуков

Иван Мишуков

бываю тут иногда

• Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 10:36

спасибо за совет.

#28 Traaash

Traaash

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 190 сообщений
  • ГородРоссия, Подольск

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 15:57

Номер 2 не берите, алюминиевые которые. Они сделаны универсальные для е34 и е39 и имеют большОй диаметр. В чашку кузова е34 до конца не влазиют (около 0.5 мм). В результате их затягивают и они острой кромкой за год разбивают чашки в хлам. Проверено.
Их можно брать если только сразу обточить внешний диаметр до диаметра опоры. И высоту лучше немного сточить (они 30мм).
У меня идеальными параметрами стали - высота 26мм (и поставил оригинальные опоры БМВ-восточный пакет) и наружный диаметр 105мм, стачивал алюминиевые что на фото. Но лучше сразу брать №3.

#29 Wsevolod

Wsevolod

аццкий флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:07

Все 3 на фото НЕоригиналы... Оригинал как "дюраль" из 2-го пункта, только в "шайбе 3 (три) отверстия, а не 6 (шесть) и она без фасок под опору с длинными шпильками.....

#30 Stalingrad

Stalingrad

общаемся потихонечку

• Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 17:39

Всем привет  :bye:

вот альтернативная тема : http://www.e34.su/fo...pic=21046.0;all
(Снимаю проставки задних стоек - колёса в растопырку?)

Traaash (Виктору) РЕСПЕКТ !!! за предупреждение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных