Перейти к содержимому

>>> Вся торговля раздела "Продам запчасти" переехала на www.mybmw.su <<<

по всем вопросам связанным с ресурсом - info@e34.su, не можете авторизоваться - info@e34.su
пользователям Internet Explorer / для корректной работы ресурса обновите Ваш IE до версии 8 и выше
Фотография
- - - - -

[Отчет] Замена трапеции дворников.

• Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Bain

Bain

E32 Heavy Metal

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2013 - 00:46

Привет. Тема для таких, как людей как я, капот мы открываем только что бы полюбоваться внутренностями машинами и понять, что мы ничего не понимаем.
Большое спасибо за подробное объяснение процесса Texas_Ranger

Сначала снимаем дворники, это не сложно:)

Под дворниками есть черные пластиковые решетки, снимаем их, вообще надо снять только левую по ходу движения, но у вас может включиться берсерк режим и лучше снять вторую, что бы не поломать.

Далее есть прямоугольный короб, через который идет толстенный жгут проводов, расположен прямо за мотором, снимаем его ( открываем врехнюю её часть, по боками 2 пластиковые гайки ).

Отводим в сторону этот короб и снимаем перегородку, процесс описан много раз в мануалах по замене моторчика печки.

103985919.jpg?

Снимаем крышку вентилятора печки т.к. она тоже будет мешаться.

На фото сверху видно тонкое отверстие слева, если заглянуть в него будет видно такое:

103985934.jpg

Всего там 3 болта и гайка на шпильке, сначала откручиваем гайку, как бы это описать правильными словами...

Оттуда идет небольшой хвостик, на котором держится длинная палка, уходящая к левой втулке. Надо ухватиться за эту палку со стороны только что открученной гайки и потянуть её, она отвалится от того хвостика. Выглядит как- то так:

103985937.jpg

Далее заглядываем под трапецию, видим такое:

103985923.jpg

Надо снять уголловую железяку, придерживающую трапецию, по фотке ясно что открутить.

Помните откручивали гайку, которая у хвостика? 2я фотка. Так вот, вокруг неё есть 3 болта, выкручиваем их, у меня на фотке они уже выкручены, но я действовал рандомно.

Далее смотрим на оси, на которых держатся дворники:

103985930.jpg

103985933.jpg

У меня получилось отвернуть их головкой на 27, правда мои оси были так сломаны, что одну пришлось подпилить, дабы насадить головку, надеюсь вам повезет, тяните очень аккуратно.

Снимаем шайбы и резиновые уплотнители, или же их останки.

Если вместе с трапецией меняете и моторчик дворников, то отсоединяем его. Далее вытаскиваем трапецию, по фоткам, думаю, будет ясно как её вытащить:

103985945.jpg

103985946.jpg,

Помните писал про берсерка? Вот в этом моменте я взбесился её вынимать оттуда по миллиметру, ухватился 2мя руками и начал яростно крутить во все стороны, через пару секунд она была у меня в руках:) Поэтому советую снять всё вокруг, что может поломаться даже теоретически, от греха подальше.

Дальше берем новую трапецию и снимаем с неё моторчик ( опять же, если меняете его вместе с трапецией ):

103985951.jpg?

Кладем моторчик на свое место, подключаем его, не без матов впихиваем трапецию на свое место:

103985954.jpg

Все фотки есть в альбоме, после этого места у меня потемнело и фотки получились плохими:( 

http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink

Вобщем трапецию советую сувать на 1/3, надо что бы место под моторчик было максимально высоко, но при этом не выходило за пределы рамки лобового, лапка на моторчике крутится вручную, поворачиваем её как вам будет удобнее и продеваем в дырке в трапеции, засовываем всё на свои места и собираем в обратном порядке. 

У меня в первый раз это заняло 2.5- 3 часа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных