Jump to content

Recommended Posts

Так как в личку приходит много вопросов по установке телефона моторолла от е-39 в е34 решил сделать отдельную тему именно с распиновкой, почему??? да потому-что у многих отсутствует проводка и возникают вопросы с распиновкой. Тема по установке где-то есть а вот подробно какой провод куда попробую расписать если что не так можете поправить... Я сделал  так.

Во вложении схема подключения телефона от е39 к радиоблоку е39 т.к там
подключение к динамикам и питание с подсеткой + функция приглушения
звука реалезованы именно через радиоблок. Штатно в е39 это двойной белый
разъем. От телефона  выходит как раз двойной белый, тебе нужено
оставить только один. провода дотянуть до заднего сиденья подключить
следующим образом:

1 бело-желтый не используется т.к I Bus шины в е34 нет в е39 выводит
на панель данные( номер телефона и т.д) в е34 реалезовано через БК, в
варианте с трубой от е39 работать не будет.

2 Бело коричневый-  приглушение звука ТЛФ вкл (беззвучный режим, или
отключение звонка) я не использовал эту функцию, поэтому эти провода не
трогаешь. если магнитола оригинал типа Бавария реверс рдс, то можно
реалезовать.

3 бело зеленый -приглушение звука ТЛФ - выключено

4 коричневый -  корпус (подключаешь на массу, минус авто)

5 белый - отключение усилителя (можно завести на провод MUTE не
родной магнитолы для отключения(приглушения) музыки во время звонка.
соединяется с бело-коричневым проводом разъема магнитолы под заднем
сиденьем) и с соответствующим проводом на магнитоле.

6. серо-красный - подключаем к проводу подсветки под задним сиденьем (если не ошибаюсь то фиолетово-белый)

7. красно-зеленый - питание - постоянный + под задним сиденьем(красный провод) подключаешь через предохранитель

8. фиолетово-белый - подключаешь к проводу на котором появляется +12
вольт при включении зажигания, (обычно зеленый под рулевой колонкой от
замка зажигания)но можно поискать и под сиденьем.

9 остаются бело-черный и коричнево-черный - эти два на динамик  (если
по заводскому то придется приобрести двух-катушечный динамик в ноги
водителя и пассажира, использовался специально для подключения штатного
телефона) как вариант на отдельный динамик, в парраллель не советую
может выйти из строя усилитель телефонного блока.

10 ну и ченый толстый с экранированой оплеткой в котором еще два тонких это на микрофон.

я разместил так:

105092446.jpg

белый разъем что на фото - это штатный разъем телефона от е39 именно его распиновку и подключение я описал выше.

все работает:

105092447.jpg

что может пригодится:

динамики двух-катушечные в кик-панели

пастель от е34 оригинал можно заказать

вставка в консоль для крепления пастели тоже можно заказать

итак что имеем: как правило это выглядит так, хорошо если остались разъемы и обрезаные провода, у некоторых и разъемов нет...

107367237.jpg

у меня с проводами было так:

107367238.jpg

два разъема, один телефонный второй на радиоблок, тот что на радиоблок убираем и оставляем только один.

107367239.jpg

когда оставите один разъем то получится один пучок проводов вместо 2х

их подключаем по приведенной выше схеме исходя из штатного подключения:

107367230.gif

нас интересуют провода телефона это часть проводов основного разъема и часть проводов разъема В.

с подключением понятно. Теперь по установке. У меня радиоблок удачно разместился в багажнике выше на фото без сверления отверстий , закрепляется через имеющиеся отверстия, для чего не знаю, но встал в тему (не мешал дооснащению парктроником и хай-фай системы, блоки которых размещаются также за обшивкой)

Закупаем пастель от е34 и вставку в консоль

107367248.jpg

извлекаем телефон из подлокотника е39:

107367249.jpg

немного доробатываем пастель телефона от е39 (на фото по середине) под декоративную отделку е34 (на фото справа)

получаем:

107367256.jpg

дорабатываем декоративную отделку немного подрезая ребра жесткости внутри:

107367250.jpg

в результате пастель телефона е39 вставляется в декоративную отделку от е34 идеально.

107367255.jpg

теперь протягиваем провода под центральную консоль

металлический блок GSM размещается в центральном кармане для телефона, под вставкой в консоль.

остается придумать как срастить вставку с пастелью. т.к крепление е34 не совпадает с креплением е39, но и это реалезуемо.я сделал вставку из стекломата и полиэфирки и склеил 2х сторонним скотчем, фото процесса нет т.к работа трудоемкая и требующая быстрого выполнения операций (время высыхания полиэфирки мало)...но тут как говорится кто на что горазд.

круто. а что этот телефон умеет выводить на приборку и в каком формате? можно набацать преобразователь текстовых сообщений I-Bus => M-Bus (DAC/LAC). только у е39 длина строки 20 символов на приборке, а на е34 - 16 символов, либо резать, либо скроллить. если найдёшь контроллер atmega (я делал на atmega328p-pu) и способ его прошивать, помогу с прошивкой, ну и схема там элементарная.

Телефон подключен по шине i-bus не только к приборки но и к бк, а тот в свою очередь может набирать номер без поднятия трубки листать на экране телефонную книгу, у меня в тоже стоит телефон от е38 только с двумя трубками  и  в заднем подлокотнике стоит MID дисплей на нем тоже можно смотреть тел. книгу. Ну а сома схема подключения блоков точно токая же как и в е34 за исключения провода i-bus его там просто нету , автор сделал хороший фото отчет для тех кто захочет ставить штатный тел. Было б классно если этот телефон мог выводить инфу на приборку, если адаптер сделать не сложно может вставишь сюда схему адаптера с прошивкой как сдружить i-bus с dac/lac.

Было б классно если этот телефон мог выводить инфу на приборку, если адаптер сделать не сложно может вставишь сюда схему адаптера с прошивкой как сдружить i-bus с dac/lac.

Адаптер сделать несложно, но у меня нет I-Bus девайсов, на которых можно было бы тестить, только мультируль, но он на приборку ничего не выводит, поэтому мне нужен человек, который готов заморочиться на "отладку по фотографии". =)

Кидай схему там посмотрим. Может чего и получится.

[attachment=50394:ibus2mbus.png]

если в авто есть источник +5В, то стабилизатор (7805 и два кондёра) не нужны. итого 5 проводов: питание, масса, LAC, DAC и I-Bus. светодиод вкорячен исключительно для отладки. ещё нужен программатор для atmega, чтоб заливать прошивки.

<p>А прошивку в студию, и будим пробовать сей девайс на авто. Да и еще такой вопрос эта плата может передавать даные с i-bus на lac dac , а наоборот сможет если например подключить мид к бк е 34 чтоб информация с бк шла на mid.</p>

Все тема померла прошивки не будет, я уже сделал адаптер но нужна прошивка мк.

Все тема померла прошивки не будет, я уже сделал адаптер но нужна прошивка мк.

Да просто тема-то немного про другое) А прошивку написать - это тебе не хухры мухры, нужно время и девайс для отладки.

В е38/39 были телефоны с визуально одинаковой трубой 2-х видов! У автора более новый вариант, у него ЖК дисплей и есть модуль интерфейса! Вот он: http://e38.ru/files/imag0091d.jpg
Есть более старый вариант, там дисплей не ЖК, а типа как в БК, или приборке строка! Он точь такой как штатный 34шный! Только тоже I-bus есть там! Вот он: http://photo.qip.ru/photo/557498202/200646285/xlarge/207425305.jpg
У меня стоит 2-й вариант! Он выводит телефонную книгу либо на МИД, либо на СД43! +управление с мультируля!
На штатный БК Е34 ни один телефон ни чего не выводит!
А вот на строку приборку да, были версии для США! Там и подрулевые соответствующие, только для этого нужен некий доп блок интерфейса, я лично его ни разу не встречал, даже на картинке!
А заморочится по преблуде чтоб через I-bus 39 телефон на 34 приборку выводил записную книгу-я за! Вот только незнаю, наверно в любом случае будет нужен или мид, или мультируль, т.к. кнопки телефона только там!
Прогер есть, так что можно пробовать!

У меня есть трубки как на 1 и на 2 ссылке. С трубкой по первой ссылке все четко работает. Когда подключаю трубку как на первой ссылке на дисплее телефона символы засвечены (будто контрастность очень сильно завышена), но если смотреть под углом, удается различить слова и цифры. В чем может быть засада? 

У меня есть трубки как на 1 и на 2 ссылке. С трубкой по первой ссылке все четко работает. Когда подключаю трубку как на первой ссылке на дисплее телефона символы засвечены (будто контрастность очень сильно завышена), но если смотреть под углом, удается различить слова и цифры. В чем может быть засада? 

Так ты определись с какой у тебя норм сначала, хотя это не важно, т.к. трубки не взаимозаменяемые! И блоки в багажнике разные!

Автор! Что у вас за проводка и какая модель машины и какой год! Я просто тоже купил себе телефон от е39 и вот как то на выходных собираюсь ставить!

Проводка ХАЙ авто е34 м50б20 95год. все по схеме.

Ясно! Вот у меня тоже проводка хай авто 525 м50б25 8-04-1991 год ! Вот как мне определить или найти те провода чтоб я смог подключить себе телефон???

ну по цветам я все расписал в первом посте, а если по правильному, то понадобится ответный разъем для фишки подключения штатного телефона которая находится под задним сиденьем в районе блока предохранителей. ну и перепиновка его под е34.

я соединял не через разъем а напрямую в цвет, т.к ответной фишки на тот момент не было.

я соединял не через разъем а напрямую в цвет, т.к ответной фишки на тот момент не было.

Всё я понял спасибо!

А я вот никак не могу свой оживить. Были перебиты провода в районе подлокотника. Все восстановил, теперь он включается, блямкает динамик и тут же Phone Failure See Supplier - дальше ничего не происходит, что ему нужно непонятно.

До перекодировки на английский писал на французском так как авто для Франции было выпущено

http://www.youtube.com/watch?v=o4wFlnBbrHk

ребята помогите с подключением микрофона,дело в том что прислали микрофон с кабелем а вот к ппу отрезана фишка я на прямую скрутил но очень плохо слышно меня.идет 3 провода от микрофона коричневый,красный и оранжевый.и от ппу 3 провода но 1 голый, то есть экранированный.белый и коричневый

Так как в личку приходит много вопросов по установке телефона моторолла от е-39 в е34 решил сделать отдельную тему именно с распиновкой, почему??? да потому-что у многих отсутствует проводка и возникают вопросы с распиновкой. Тема по установке где-то есть а вот подробно какой провод куда попробую расписать если что не так можете поправить... Я сделал  так.

Во вложении схема подключения телефона от е39 к радиоблоку е39 т.к там
подключение к динамикам и питание с подсеткой + функция приглушения
звука реалезованы именно через радиоблок. Штатно в е39 это двойной белый
разъем. От телефона  выходит как раз двойной белый, тебе нужено
оставить только один. провода дотянуть до заднего сиденья подключить
следующим образом:

1 бело-желтый не используется т.к I Bus шины в е34 нет в е39 выводит
на панель данные( номер телефона и т.д) в е34 реалезовано через БК, в
варианте с трубой от е39 работать не будет.

2 Бело коричневый-  приглушение звука ТЛФ вкл (беззвучный режим, или
отключение звонка) я не использовал эту функцию, поэтому эти провода не
трогаешь. если магнитола оригинал типа Бавария реверс рдс, то можно
реалезовать.

3 бело зеленый -приглушение звука ТЛФ - выключено

4 коричневый -  корпус (подключаешь на массу, минус авто)

5 белый - отключение усилителя (можно завести на провод MUTE не
родной магнитолы для отключения(приглушения) музыки во время звонка.
соединяется с бело-коричневым проводом разъема магнитолы под заднем
сиденьем) и с соответствующим проводом на магнитоле.

6. серо-красный - подключаем к проводу подсветки под задним сиденьем (если не ошибаюсь то фиолетово-белый)

7. красно-зеленый - питание - постоянный + под задним сиденьем(красный провод) подключаешь через предохранитель

8. фиолетово-белый - подключаешь к проводу на котором появляется +12
вольт при включении зажигания, (обычно зеленый под рулевой колонкой от
замка зажигания)но можно поискать и под сиденьем.

9 остаются бело-черный и коричнево-черный - эти два на динамик  (если
по заводскому то придется приобрести двух-катушечный динамик в ноги
водителя и пассажира, использовался специально для подключения штатного
телефона) как вариант на отдельный динамик, в парраллель не советую
может выйти из строя усилитель телефонного блока.

10 ну и ченый толстый с экранированой оплеткой в котором еще два тонких это на микрофон.

ребята помогите с подключением микрофона,дело в том что прислали микрофон с кабелем а вот к ппу отрезана фишка я на прямую скрутил но очень плохо слышно меня.идет 3 провода от микрофона коричневый,красный и оранжевый.и от ппу 3 провода но 1 голый, то есть экранированный.белый и коричневый