Jump to content
Sign in to follow this  
virtual26677

Увеличиваем мощность BMW за 2000р.

Recommended Posts

Все достаточно просто и объективно в видео показано.

о боже мой пилять что это такое?выкали те мне глаза.

инженеры бмв дебилы ведь не знают что они сделали.

а еще перегреем мотор после этого и откапиталим заодно))) и получим хорошую динамику) 

почему такой скептицизм к электровентилятору, на многих машинах он идет с завода. По моему он намного эффективней вискомуфты.

Он работает в оснвном на холостых и обороты у него больше чем у вискомуфты на холосты, отсюда более эффективное охлаждение. При езде он не месит воздух в пустую, при исправной системе охлаждения с головой хватает набегающего потока. Еще есть возможность принудительно остудить дигатель с заглушенным мотором. Надежность тоже высокая не меньше чем у вискомуфты.

А установка муфты я так полагаю была, целью экономии, электро вентилятор поднял бы стоимость машины в разы.

• Upvote 1

почему такой скептицизм к электровентилятору, на многих машинах он идет с завода. По моему он намного эффективней вискомуфты.

Он работает в оснвном на холостых и обороты у него больше чем у вискомуфты на холосты, отсюда более эффективное охлаждение. При езде он не месит воздух в пустую, при исправной системе охлаждения с головой хватает набегающего потока. Еще есть возможность принудительно остудить дигатель с заглушенным мотором. Надежность тоже высокая не меньше чем у вискомуфты.

А установка муфты я так полагаю была, целью экономии, электро вентилятор поднял бы стоимость машины в разы.

вот именно с завода.а не приколхозить.по поводу принудиловки,а зачем?не понимаю смысл.

Уже всем давно ясно плюсы электровентилятора и все кто хотел, уже всё себе сделали. Вот только не понятно, зачем эту тему создавать?

только вот датчик включения где должен стоять? в верхнем патрубке?

В штатное место радиатора вкручиваем датчик температуры BMW 61 31 8 376 440 (от кондейных е36, 80/88 градусов) и уже от него включаем/выключаем вентилятор. Никаких колхозных патрубков, левых датчиков и прочего. У кого кондей с завода, можно просто датчик поменять и кататься спокойно. 

И никаких пылесосов под капотом, а включение первой скорости незаметно и не слышно. Все уже давно придумано за нас.

В штатное место радиатора вкручиваем датчик температуры BMW 61 31 8 376 440 (от кондейных е36, 80/88 градусов) и уже от него включаем/выключаем вентилятор. Никаких колхозных патрубков, левых датчиков и прочего. У кого кондей с завода, можно просто датчик поменять и кататься спокойно. 

И никаких пылесосов под капотом, а включение первой скорости незаметно и не слышно. Все уже давно придумано за нас.

а температура включения вентилятора у него какая?

Ну вот у меня стрелочка на середине ровно стоит, то есть включается он на первую еще до того, как темп начнет ползти вверх. Он стоит в правой части радиатора по ходу движения, ну и видимо там все равно он попрохладнее, поэтому на 80град уже первую врубает.

у меня машина с кондером. когда крякнула гидромуфта, включение как то поздновато происходило. не зря ж он считается аварийным включением от перегрева.

У тебя стоит другой датчик, на 91/99 градусов, а который я написал - рассчитан как раз на машины без вискомуфты, только с эл.вентилятором, и срабатывает раньше.

У тебя стоит другой датчик, на 91/99 градусов, а который я написал - рассчитан как раз на машины без вискомуфты, только с эл.вентилятором, и срабатывает раньше.

понял, тогда все верно)

Ну вот у меня стрелочка на середине ровно стоит, то есть включается он на первую еще до того, как темп начнет ползти вверх. Он стоит в правой части радиатора по ходу движения, ну и видимо там все равно он попрохладнее, поэтому на 80град уже первую врубает.

А какой у тебя вентилятор стоит? от чего?

У меня штатный, на е36 же) На всех 4 котловых с кондеем так.

Ну может в совсем жарком климате для 6 горшков и маловато будет одного лишь эл.ветнтилятора, тем более с кондеем, но у них и антифриза 11л, и сами радиаторы побольше.

Но тут не будет такого, как на бескондейных машинах, встал в пробку, а у тебя муфта или не полностью работает, или радиаторы подзасраны - и ты начинаешь греться, хотя крутись она чуть быстрее - было бы норм.

мне кажется немцы муфту выбрали как раз из соображений надёжности. "железное" решение. если она и сломается, то её просто заклинит, будет постоянно "молотить", а не только на горячую. а если сломается электровентилятор, то недалеко и закипеть.

после слов "это объективно" думал что щас скажут "чесслово, ваще пуляет" и всё. ан-нет, заморочились и замеряли, это гут. но всё-таки есть много факторов, влияющих на разгон, не только муфта. в частности, температура всасываемого воздуха. с муфтой ехали днём, без муфты - вечером. имхо, объективнее было бы хотя бы наоборот. надеюсь, указатель температуры ож не специально заслонили?) мой мотор, например, лучше всего едет на выходе из синей зоны, не знаю почему)

p.s. угараю с подачи материала)) так держать)

• Upvote 1

На заклинившей муфте рвет лопастями радиатор на оборотах. Но проблема в том, что она может еще и не срабатывать вообще - тогда будешь кипеть.

• Upvote 1

На заклинившей муфте рвет лопастями радиатор на оборотах.

О.о типа лопасти под нагрузкой начинают отгибаться в сторону радиатора и достают до него?

На заклинившей муфте рвет лопастями радиатор на оборотах. Но проблема в том, что она может еще и не срабатывать вообще - тогда будешь кипеть.

глупость вроде - что в жару и жарить типа нельзя? 

Не глупости - рабочая муфта при при любой жаре имеет проскальзывание. А заклинившая звучит как турбина боинга, рабочая никогда так не дует как заклинавшая.

Баян дикий: на горячем моторе, на холостых, берем газетку и аккуратно засовываем в лопасти (я обычно аккуратно останавливаю рукой :=) ) - остановилось, значит муфта живая.

На холодном же должно быть так, а в жару на прогретом должна довольно хорошо крутиться и не останавливаться из-за газетки какой то там)

• Upvote 1

На холодном же должно быть так, а в жару на прогретом должна довольно хорошо крутиться и не останавливаться из-за газетки какой то там)

Ошибаешься, обязательно должна!

На моей памяти рабочая муфта на горячем моторе не останавливалась газетой, но я говорю о том, что даже рабочая муфта не вращается на оборотах вала помпы, в какой-то степени она всегда проскальзывает, а вот степень проскальзывания уже меняется от температуры.

На моей памяти рабочая муфта на горячем моторе не останавливалась газетой, но я говорю о том, что даже рабочая муфта не вращается на оборотах вала помпы, в какой-то степени она всегда проскальзывает, а вот степень проскальзывания уже меняется от температуры.

Под газетой я имею ввиду плотный сверток, которым можно сбить обороты вначале, после чего полностью остановить

Заметь, это видео противоречит твоим словам о том, что исправная должна останавливаться даже на прогретом, не говоря уж и холодном)))

Заметь, это видео противоречит твоим словам о том, что исправная должна останавливаться даже на прогретом, не говоря уж и холодном)))

не понял, что я не так сказал)) чувак пишет, прогрейте мотор , проверьте на выключенном, чтоб крутилась муфта, затем на заведенном остановите бумажкой. Вроде все)