Jump to content
Sign in to follow this  
dtrubin

M50b20.выхлоп бензом пахнет, обороты скачут, при езде дергается.

Recommended Posts

Заводится хорошо, расход в пределах 15, ездила нормально, но выхлоп вонял бензом. Сейчас на половину прогретый начинает дергаться, и обороты в ноль падаю при отпускании газа, потом встают как надо. Двигатель иногда как будто глохнет, тут же поддает оборотов, и так несколько раз. Заменил дмрв и ДПКВ перед этим. Ездило все нормально с ними. Масло в одной свече чуток в колодце.

Похоже давление в топливной рампе недостаточное - копай в сторону РДТ, бензонасоса, а также его электрической цепи (предохранитель №23, реле, разъемы, и пр.), про массу тоже не забудь.

Привет Денис.Больше не "топил" DME? :lol11: Ну а по теме,скорее всего мембрана в рдт крякнула и через тонкую трубочку вакуума бензин из рампы снова поступает во впускной,поэтому и не удивительно,что запах не сгоревшего бензина из глушака.Все приведённые выше симптомы указывают на это

Привет. Один раз чуть не упустил,вода как то попала в сам пластиковый кожух мозгов, там тож дырочка есть сливная. Во время посмотрел. Рдт , я так понял это рампа, и меня надо регулятор давления? Бензом уже давно пахнет, даже когда ездило все нормально. Куплю заменю поглядим. Я еще грешил на дмрв, но его я недавно заменил.правда не родной.

. Рдт , я так понял это рампа, ? Бензом уже давно пахнет, даже когда ездило все нормально. Куплю заменю поглядим. Я еще грешил на дмрв, но его я недавно заменил.правда не родной.

Неее.РДТ - это то что находится на конце рампы,маленький клапан от которого ещё отходит тоненький вакуумный шланчик,а рампа - чёрный длинный и тонкий металлический "футляр" на котором висят форсунки.А по счёт ДМРВ,тут я озадачен,что значит не "родной"?ДМРВ должен быть исключительно "сименс",и только на самый крайняк - VDO,другого там даже духу не должно быть.Надеюсь с другими датчиками нет "инородного"

Ну я понял, что РДТ в конце рампы))  так просто сократил написание).  ДМРВ не родной - в сервисе ставили, но не дороже 4000 был, и ДПКВ тоже вроде не родной - 3500 отдавал за него. Больше ничего не менял. Был еще проблема, звон при нажатии на педаль газа с малых оборотов. Звон как при плохом топливе,  типа как на жигулях пальцы)) .  Ванос ремонтировался недавно.

И вообще его как то можно проверить? Рдт

Конечно можно. Отключаешь шланг подачи и надуваешь туда воздух компрессором. Когда давление поднимется до номинала клапана, он откроется и лишнее давление будет сбрасываться в обратку. Потом вместо тонкого шланга втыкаешь шприц и создаешь им разрежение. Давление открытия должно уменьшиться на величину разрежения.

Только пробку бензобака открой, а то бак будет смешно надуваться.

Легко.Только нужно купить кусок тонкого бензошланга,три хомутика,тройник от омывашки стёкол и манометр на 5 бар и "врезать" его в линию перед входом в рампу .Дальше,возьми проводок и от подкапотного плюса пусти питание на 23 предохранитель - этот пред отвечает за бензонасос,подержи 2-3 сек.,убери проводок и наблюдай за стрелкой на манометре.Потом отпишешь.

Как раз он проверяется очень просто, даже безо всяких компрессоров - в шланг подачи на входе в рампу врезается тройник с манометром, и заводишь двигатель при снятом вакуумном шланге с РДТ - должен держать постоянное давление при похрен каком режиме работы двигателя, и даже когда бензонасос включен при неработающем двигателе. Естественно, обязательно должен быть исправный бензонасос. Можно и в вакуумную трубочку врезать тройник с вакууметром и посмотреть, насколько зависит давление от разрежения во впускной трубе.

Переходник для надувания матрасов, который отлично втыкается в шланг, обычно УЖЕ есть в самом замухрыжном компрессоре для колес.

А для тройника надо точно исправный бензонасос, что-то покупать, морочиться с тройником, искать манометр под шланг, не говоря уже о вакуумметре.  Не, ну у каждого свои предпочтения :)

"Генератор вакуума" из шприца получается довольно просто - например, набираем в него 5мл воздуха, втыкаем, вытягиваем поршень до 10мл - минус полатмосферы.

Не, ну у каждого свои предпочтения :)

Здесь дело не в предпочтениях.Методом выше,с манометром,одним выстрелом убиваем двух зайцев,выявляем причину и узнаём текущее давление в рампе,насколько оно соответствует или идёт вразрез номиналу,держится ли давление в рампе,за сколько времени оно падает и всё такое.rolleyes.gif

Переходник для надувания матрасов, который отлично втыкается в шланг, обычно УЖЕ есть в самом замухрыжном компрессоре для колес.

И что?

А для тройника надо точно исправный бензонасос,

Это еще проще проверить - попробовать наполнить 1.5 л бутылку, сливая бензин с обратки при неработающем моторе, если набирается меньше, чем за минуту - насос исправен.

что-то покупать, морочиться с тройником, искать манометр под шланг, не говоря уже о вакуумметре.  Не, ну у каждого свои предпочтения :)

Тройников продается, как грязи хоть в Южном порту, хоть на Москворецком рынке, хоть в мало-мальски крупном магазине автозапчастей (Русь, КЭМП), на том же Москворецком рынке можно найти и манометр, и переходные штуцера, из которых можно собрать нормальный переход под шланг. С вакууметром сложнее, да, но он не особо и нужен - главное, чтобы регулятор держал постоянный перепад между топливной рампой и средой, в которую выведен его вакуумный штуцер. Это уже для особо продвинутых.

"Генератор вакуума" из шприца получается довольно просто - например, набираем в него 5мл воздуха, втыкаем, вытягиваем поршень до 10мл - минус полатмосферы.

Это только если у шприца заткнут выход, причем на минимальном удалении от цилиндра, если к нему подсоединена трубка, и еще внутренняя вакуумная полость регулятора  - это утверждение неверно.  Еще и скорость расширения влияет, не буду лезть в дебри термодинамики, но если ты будешь резко расширять объем, у тебя давление в конце расширения будет ниже, чем если это делать медленно.

Спасибо за советы, попробую все вышеописанное, отпишу что как.наверное вариант с тройником и манометром возьму для начала. Хотел конечно совсем просто сделать-заменить деталь и все))) но так гораздо интереснее, завтра займусь, всем огромное спасибо.

Короче. Регулятор я не нашел) там на рампе какой то маленький, не такой как я в экзисте видел. Съездил на диагностику сказали - 1. напряжение на кислородном датчике ошибка ( лямбазон)2. Вентиляция кратерных газов пробита. В связи с этим вопрос, может из за них такое поведение машины и запах Бенза из Трубы. Короч решил заменить сразу все три девайса, регулятор, лямбазон и кратерные газы приблудУ, знать бы только как она выглядит.

Короче. Регулятор я не нашел) там на рампе какой то маленький, не такой как я в экзисте видел.

Да, он действительно небольшой, а то, что ты видел - возможно, от М20 или М30.

Съездил на диагностику сказали - 1. напряжение на кислородном датчике ошибка ( лямбазон)2. Вентиляция кратерных газов пробита. В связи с этим вопрос, может из за них такое поведение машины и запах Бенза из Трубы.

Запросто - особенно из-за п.1.

Короч решил заменить сразу все три девайса, регулятор, лямбазон и кратерные газы приблудУ, знать бы только как она выглядит.

Для картерных газов есть 2 шланга, один большой идет из передней части ГБЦ в гофру, второй - оттуда же на заднюю сторону впускного коллектора, в ресивер в районе 3-го и 4-го цилиндров, там на штуцере шланга от РХХ сбоку есть пипиндрик для него.

и кратерные газы приблудУ, знать бы только как она выглядит.

Деталь номер 1 ,только она тебе нафиг не нужна,каталожный если что - 11 15 1 703 710

b0001288.gif?201511

Ограничился бы покупкой лямбды и будет тебе счастье

Скорее впроблема не в этой детали, а в каком-нибудь из шлангов (3 или 5)

Про кратерные газы в сервисе заявили, я спросил может шланги, он сказал нет, мембрана там какая то порвана. Короче полезу сам проверю. Парни спасибо за советы. Поменяю все отпишусь.

Смотрю так и не продана. 

Да как то с продажей не выходит, 300 не дают, за 250 - сам не отдам.

Про кратерные газы в сервисе заявили, я спросил может шланги, он сказал нет, мембрана там какая то порвана. Короче полезу сам проверю. Парни спасибо за советы. Поменяю все отпишусь.

На М50 нет никакой мембраны - пусть не путают с М60.

На М50 нет никакой мембраны - пусть не путают с М60.

Вот я тоже не нашел ничего, может напутал что товарищ. Он говорит там такая штука на головке, показал размером с шайбу хоккейную, я думаю может я что не видел на двигателе. Надо доехать, спросить ,что он имел все таки ввиду. А вот с лямбой не знаю что делать, самая дешевая 8000, может нахрен заглушить ее  и прошить мозги. Кратерные газы - заказал все шланги и все что там есть, заменю, на всякий случай, вроде не дорого.

Да и еще , вчера завел , поработала 5-10 минут, газанул до жопы , смотрю- черноватый дым, и снег забрызгал весь чем то черным, сажа чтоли, прям черное пятно конкретное. Есть мысль что лямбда врет, дает богатую смесь, и коптит, и свечи закидывает из за этого. И когда едешь, начинает дергать, газу даешь, на разгон хорошо идет, без рывков.

Вчера ездил пол-часа, дергалась, потом все перестало и остаток дня все ездило нормально, без рывков и провалов. Видимо что то нагрелось и заработало. Запах Бенза в выхлопе остался. Сегодня пришла Вентиляция кратерных газов, заменю, посмотрим что поменяется.

Короче, заменил расходомер - машина ехать стала совершенно по другому, обороты не скачут, провалов нет, не дергается, на газ реагирует четко. До этого на газ реагировала с опозданием, обороты скакали при нажатии. поставил оригинал б/у , до этого стоял кетай. выхлоп не воняет, расходомер в приборке стал показывать нормальные показания, а не как раньше - все время за 30 литров переваливала стрелка.