Перейти к содержимому

по всем вопросам связанным с ресурсом - info@e34.su, не можете авторизоваться - info@e34.su
пользователям Internet Explorer / для корректной работы ресурса обновите Ваш IE до версии 8 и выше
Фотография

Вискомуфта или помпа?(греется мотор)

виско помпа греется

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:20

Проблема такова. Начал перегреваться мотор вне движения(в пробке), на холостых. И соответственно - выбрасывать антифриз через обратку. В движении охлаждается до рабочей. Месяц, полтора назад был заменён радиатор, проверен термостат. Всё работало и вдруг на ТЕ.=) Есть мысли, что это либо помпа, либо вискомуфта. Люди пишут, что муфту можно проверить путём зажима с помощью газеты(свёрнутой) или еще чем(деревянной ручкой молотка??), я не совсем понимаю как это делается. Кстати радиатор у меня стоит от m60, хотя мотор m30, доп помпа думаю, что не работает, хотя хз. Суть в том, что после замены радиатора - всё было отлично, никогда выше рабочей отметки температура не подымалась.

#2 rfhgcfnjd

rfhgcfnjd

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:28

Проверь сначала, работает ли термостат ? Заведи на холодную и прогревай до рабочей температуры и далее, если начнет перегреваться, проверь патрубок большого круга, если холодный, термостат на выброс. Проверь, не забился ли тонкий шланчик от радика в расширительный бачек, при работающем моторе, в бачек должна бить струйка, особенно при перегазовке(открой крышку рб и проверь).
BMW 730 e32 M30B30 автомат сейчас

#3 rfhgcfnjd

rfhgcfnjd

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:30

Проверь виску, как начинает греться, попробуй остановить виску, газету сверни в трубку, и сунь в лопасти, нерабочую виску спокойно так остановишь, если рабочая, порубит газету. Сделай перегазовку несколько раз, если температура при этом упадет и виска рабочая, меняй помпу, ставь Нерu.

#4 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 16:09

Спасибо за быстрый ответ. Нижний патрубок радиатора горячий, значит термостат рабочий. Тонкий шланчик не забит, ведь через него антифриз при нагревании попадает в расширительный бачок, а от туда, если избыток - то на слив.(на улицу)

#5 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• Ордена 1й / 2й / 3й (кавалер)
  • 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 18:47

При неработающей помпе греться будет ВСЕГДА, особенно при движении, когда много тепла выделяется. Если греется при стоянии впробках - вискомуфта 100%. И такой вопрос: а диффузор за радиатором стоит?

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#6 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:11

При неработающей помпе греться будет ВСЕГДА, особенно при движении, когда много тепла выделяется. Если греется при стоянии впробках - вискомуфта 100%. И такой вопрос: а диффузор за радиатором стоит?

Диффузора нет у меня, пока что. Обязательно буду ставить. Но ведь и без диффузора до этого было всё отлично.(причем летом, когда температура за бортом была +25, а сейчас +9)

#7 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:35

Наличие диффузора обязательно - без него производительность и КПД вентилятора никакие - просто перемешивает воздух вокруг себя, а упорядоченного потока через радиатор нет, и охлаждения тоже. Приезжала как-то тут ко мне Е46 дизельный туринг, там стоит мотор М47 (рядная 4-ка), так вот между радиатором и вентилятором расстояние сантиметров 40, а диффузора нет. Меня владелец еще спрашивает, почему она греется в пробках, еще и кондейный вентилятор срабатывает при выключенном кондее. Я прямо на работающем двигателе сую руку между вентилятором и радиатором - поток не чувствуется вообще. Советую ему восстановить все, как было с завода (там огромный диффузор должен стоять) - пусть думает.

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#8 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:51

В общем результаты исследования такие. На холодную вентилятор остановить не получилось, а вот на горячую я его остановил. Правда у меня была не газета а картонка свернутая. Попробовал пару раз. Винт тормозится не очень сложно.

П.С. Техас Рейнжер спасибо за инфу, буду заказывать диффузор.

#9 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 21:44

Теперь я уже засомневался. Попробовал проехать немного. Пришлось пару раз заглушить на дороге, т.к. температура росла и при движении. Печка не дула горячим. Кстати на счет нижнего патрубка радиатора, он был немного теплым, в то время как верхний был очень горячий. О_о

#10 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 21:54

Ремень не буксует? Шкив помпы не болтается? Если болтается - меняй помпу безоговорочно, в любой момент она может заклинить. Кстати если будешь брать помпу - бери с металлической крыльчаткой, могу хороший вариант неоригинала подсказать: Hepu P472

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#11 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 22:00

Так на ощуп, люфта нет на шкиве.

#12 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 22:26

Открой заливную горловину расширительного бачка (на холодную) и прогазуй, из отверстия сбоку должна пойти струйка антифриза, если ее нет - помпа не качает. В свете того, что печка не дует горячим - очень на это похоже.

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#13 Aleksandr*

Aleksandr*

форумянин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 06:20

Проверь виску, как начинает греться, попробуй остановить виску, газету сверни в трубку, и сунь в лопасти, нерабочую виску спокойно так остановишь, если рабочая, порубит газету. Сделай перегазовку несколько раз, если температура при этом упадет и виска рабочая, меняй помпу, ставь Нерu.

Ужас. Так можно лопастью и качан свой по рубать. Рабочую вискомуфту по звуку определить можно, слышно прекрасно. В помпе сломаться может только крыльчатка или течь появится, зачем ее менять? Кстати недавно купил хваленную Hepu по причине появления на моей люфта, перед этим другую брал название не помню (надо глянуть), так вот изначально когда пришла мне сразу бросилась коряво сделанная крыльчатка из жести, ну думаю кризис и немцев застал, через 5000 т.км. появился люфт в подшипниках в два раза превышающий чем стояла, короче снял ее нафиг и поставил старую которая отходила до этого 15000 т.км.

#14 Aleksandr*

Aleksandr*

форумянин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 06:40

Открой заливную горловину расширительного бачка (на холодную) и прогазуй, из отверстия сбоку должна пойти струйка антифриза, если ее нет - помпа не качает. В свете того, что печка не дует горячим - очень на это похоже.

Немного добавлю или мусор поднесло к штуцеру радиатора, недавно с отпуска возвращался и начал фонтанировать мой мотор с расширительного бачка в пробке в Балашихе, я блин весь мозг себе вынес снимая помпу с термостатом по три раза посреди трассы и под дождем и еще ночью. В итоге оказалось забился этот штуцер изнутри радиатора, а я блин отсоединил изначально от него шланчик на расширительный бочок и смотрю что с него не течет, ну думаю помпа полетела меняю а нефига в общем по танцевал я с ней и мотор нахрен подогрел. Только через три дня обнаружил когда уже ГБЦ заменил (пол Москвы объездил в поисках ГБЦ, в итоге купил весь мотор и с него снял) что он нафиг опять фонтанирует, хотел уже бросить там в итоге начал с начала снял шланчик с радиатора не бежит, ну я туда гвоздь сунул и прочистил отверстие (наверное кусок герметика поднесло,) и все четко заработало. Старею уже. 

#15 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:35

Дальнейшие наблюдения.

При разогреве до рабочей температуры появляется какое то шуршание(посторонний звук), как будто от помпы.(не факт)

Вискомуфта(крыльчатка) на холодную крутиться туговато. Если крутануть крыльчатку, она тут же остановится и не сделает ни одного оборота. На горячий же мотор она крутиться очень легко, если крутануть ее рукой, она сделает несколько оборотов.

В расширительном бачке - никаких струек, признаков циркуляции или еще чего либо, просто НЕТ. Хоть на холодный мотор, хоть на разогретый.

#16 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 03:20

Тут одно из двух: либо забита трубка от верхней левой части радиатора к бачку, либо помпа не качает. Советую начать с простого - проверки и прочистки этой трубки.

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#17 ShproT++

ShproT++

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 141 сообщений
  • ГородСталинград

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 09:30

Может воздух просто в системе? Стравливать не пробовал? как раз будет видно, качает ли помпа

bmw e32 730iA V8 - продана
lada vesta comfort - женамобиль
bmw e28 524tdA - пока что куча железа

#18 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:36

Стравливаю каждый раз как доливаю антифриз.

#19 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:54

В общем проверил я обратку. Было забито немного отверстие в самом расширительном бачке.(из которого и бьёт струйка при перегазовке) Увидел струйку, всё норм. Но проблема осталась. 5 литров антифриза на землю опять ушло. Зае*ало. Антифриз выкидывало, несмотря на то, что температура была практически рабочей, совсем чуть чуть перевалило за 12.(самую малость) Еще интересно, что с болта, которое расположено на корпусе термостата, антифриз практически не стравливался, очень слабо, как будто там и вовсе давления нету.

#20 ShproT++

ShproT++

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 141 сообщений
  • ГородСталинград

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 02:09

ну, дык, значит пробка бачка не жилец

bmw e32 730iA V8 - продана
lada vesta comfort - женамобиль
bmw e28 524tdA - пока что куча железа

#21 rfhgcfnjd

rfhgcfnjd

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 06:36

Ужас. Так можно лопастью и качан свой по рубать. Рабочую вискомуфту по звуку определить можно, слышно прекрасно. В помпе сломаться может только крыльчатка или течь появится, зачем ее менять? Кстати недавно купил хваленную Hepu по причине появления на моей люфта, перед этим другую брал название не помню (надо глянуть), так вот изначально когда пришла мне сразу бросилась коряво сделанная крыльчатка из жести, ну думаю кризис и немцев застал, через 5000 т.км. появился люфт в подшипниках в два раза превышающий чем стояла, короче снял ее нафиг и поставил старую которая отходила до этого 15000 т.км.

А не надо качан свой совать под вентилятор, нужно газетку подставлять, не у всех же такой слух «музыкальный», дабы на звук определить ее работоспособность :)))

#22 rfhgcfnjd

rfhgcfnjd

мой дом родной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 06:40

И проверь, не засрался ли радик всякой пылью и мохом-пухом за эти полтора месяца.

#23 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 11:58

Если струйка бьёт в бачке расширительном, то помпа 100% работает?

#24 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:17

Если струйка бьёт в бачке расширительном, то помпа 100% работает?

Да, иначе с чего ей бить-то?

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#25 Aleksandr*

Aleksandr*

форумянин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:51

А не надо качан свой совать под вентилятор, нужно газетку подставлять, не у всех же такой слух «музыкальный», дабы на звук определить ее работоспособность :)))

Зачем совать, оторвавшиеся лопасти долетят. Музыкальный слух тут ненужен, слышно в салоне.

#26 Aleksandr*

Aleksandr*

форумянин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:54

Ну если помпа цела и течет антифриз с радиатора через шланчик в бачок, то значит пошли газы в систему ОЖ.

#27 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:01

Ну если помпа цела и течет антифриз с радиатора через шланчик в бачок, то значит пошли газы в систему ОЖ.

Не пугай человека - речь про прогазовки идет, а если газы прут в систему, то там скорее всего не будет ничего - вместо антифриза пойдут газы. И в бачке антифриз бурлить будет.

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#28 PaRTlzaN

PaRTlzaN

новичок

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 17:24

Другую крышку расширительного достал, попробую с ней потанцевать. Буду лить воду, вместо антифриза, пробовать. Если ничего не поможет, то вскрытие покажет. В любом случае отпишусь, как разберусь.

#29 Aleksandr*

Aleksandr*

форумянин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 20:03

Не пугай человека - речь про прогазовки идет, а если газы прут в систему, то там скорее всего не будет ничего - вместо антифриза пойдут газы. И в бачке антифриз бурлить будет.

Уверен? А если газы попадают на крыльчатку помпы? Интересно циркуляция будет? О кавитации что нибудь слышали?

#30 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 25 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 01:53

Уверен? А если газы попадают на крыльчатку помпы?

Это очень маловероятно, особенно с учетом того, что помпа находится ниже места, через которое они могут проникать в систему охлаждения, к тому же для них в радиаторе есть маленькое отверстие и трубка с "горячей" стороны, через которую они уходят в расширительный бачок - а из него как раз по толстому шлангу жидкость подводится прямым ходом к помпе. Проникновение газов этим путем исключено абсолютно - поток из радиатора внутри бачка выбрасывается выше уровня жидкости, тут хочешь- не хочешь газы вверх уйдут. В принципе я допускаю, что некоторое количество их может попасть на вход в насос, но для этого их должно в систему поступать так много, что они собой практически полностью вытеснят жидкость из ГБЦ - тут скорее мотор перегреваться начнет и это по прибору видно будет, и по каменным шлангам системы охлаждения, плюс клапан в пробке будет сипеть, стравливая давление.

Интересно циркуляция будет? О кавитации что нибудь слышали?

Кавитация возникает при несколько других условиях - когда разрежение в отдельных зонах за лопастями помпы настолько велико, что давление там падает ниже давления насыщенных паров при данной температуре - у нас система под избыточным давлением, опять же для предотвращения этого.

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

Темы с аналогичным тегами виско помпа, греется

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных