Перейти к содержимому

по всем вопросам связанным с ресурсом - info@e34.su, не можете авторизоваться - info@e34.su
пользователям Internet Explorer / для корректной работы ресурса обновите Ваш IE до версии 8 и выше
Фотография
- - - - -

Профориентация

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 97

Опрос: Профориентация (13 пользователей проголосовало)

48 лет,уволен с предприятия .Предлагают переобучение от центра занятости.Что выбрать?

1. Тракторист категорий B C D F (3 голосов [23.08%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.08%

2. Бульдозерист (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Грейдерист (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Токарь (5 голосов [38.46%] - Просмотр)

Процент голосов: 38.46%

5. Сварщик (5 голосов [38.46%] - Просмотр)

Процент голосов: 38.46%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • ГородТроицк,Челябинская обл

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:10

15 лет оттарабанил на заводе .Тут на тебе! 26го декабря прошлого года до обеда работал,а после обеда- пшел отседа!.. icon_biggrin.gif И оказался за воротами. Не сократили,не накосячил! Да дело не в этом. Встал на учет в центр занятости.Там предлагают обучение новым профессиям.Но не могу определиться,на кого пойти. Какая профессия более востребована,с какой не пропадешь с голоду? Голосуем и при желании комментируем!

BMW 735 89года рождения,двигло m30b35-Сущая немецкая гадюка

"Не стоит бояться смерти. Пока ты жив - её ещё нет, когда умер - её уже не будет."

#2 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• Ордена 1й / 2й / 3й (кавалер)
  • 27 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2018 - 11:22

А к чему тяга есть, или в чем какие-то навыки хотя бы начальные? Если машину водишь - по идее первые 3 без особых проблем.

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#3 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 27 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:09

На сварщика я бы пошел. Варить в принципе, умею, даже тонкий металл, но чтобы браться за силовые металлоконструкции или сосуды под давлением - нужен паспорт, личное клеймо, а самое главное - серьезные навыки.

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#4 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:38

Я сварщик самоучка.могу на п/автомате,ручной.

По трактористам- грейдеристам.Там сейчас куча подкатегорий,что и с автоправами.То есть,обучат тебя на Т 150,штамп поставят.На беларусе ты уже хрен поедешь без соответствующего штампика,хотя он проще и по мощи меньше..Иди переобучайся.То же и с грейдеристом. Не знаю,короче,как быть....

"Не стоит бояться смерти. Пока ты жив - её ещё нет, когда умер - её уже не будет."

#5 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:40

Сварщика профессия минус в том,что и на холоде может придется работать.Не в кайф)))Чего не скажешь про токаря.Но токари тоже разные бывают.. 

#6 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 27 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:42

Токарь - это вообще тема, но надо много чего уметь, не только болванки обдирать. Посмотри хотя бы канал Дмитрия Бербраера или дядьки Максима на Ютубе (последний особенно интересен) - тонкостей там чуть более, чем до хренищи. 

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#7 Texas_Ranger

Texas_Ranger

супер бизон

• 27 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:43

Сварщика профессия минус в том,что и на холоде может придется работать.Не в кайф)))Чего не скажешь про токаря.Но токари тоже разные бывают.. 

Если в строительстве - то да, а если на производстве и в отапливаемом цеху - почему нет?

520i M50B20 12.1990
Texas_Ranger.gif

#8 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 13:33

Я сомневаюсь, что тебя токарем уже возьмут, если на универсальный станок то там даже молодежь со скрипом берут нужны в основном с 5 и 6 разрядами и большим опытом. Если ты выйдешь после обучения максимум 4 дадут. Можешь на ЧПУ попробовать там чуть больше шансов. Я не оговариваю, попробуй может повезет, но я просто описал с чем можно столкнутся.

E34 89.12 M20B25 => M50B25TU Продана( / E30 Touring 93.12 M40B16

#9 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:45

А кем до этого до 48 лет доработал что не требуешься сейчас? К таким годам первые три и больше никак. Токаря и сварщика там требуется талант, сварщик к примеру у нас очень ценен, но помимо таланта (сварки шва без раковин) требуется всякие допуски типа НАКС и 5-6 разряды все это достигается 10 летия. На счет токаря, у нашего теперешнего правления мозгов нет и поэтому расценки очень низкие, дорабатывают пенсионеры, возможно не плохо только в оборонке и авиации но опять же десятилетия на знания и набить руку.

Насчет первых три тоже престижные профессии, но на это частный сектор до сих пор понять не может что лучше нанять профессионала за 50-100 т.р. чем платить потом по 200-500 т.р. убытков. Рынок бездарными водителями- машинистами перенасыщен и низкооплачиваемый, только есть вариант пойти работать в Магадан да в Якутию, туда хитрожопые не едут и поэтому есть шанс смотаться бульдозеристом на золотые прииски. Договор требуется заключать белый и указывать окончательную сумму, если предприятие отказывается, пошли тогда на-й. Я в свое время даже на бульдозере успел поработать и кстати профессионально, мог по северной тундре по несколько сотен км. ехать по пересеченной местности, мне пофиг был впереди овраг или речка, я просто тупо его засыпал снегом и продолжал двигаться вперед как танк, профессия кстати романтичная на северах до сих пор вспоминаю.

В Якутии когда в командировке был правда качество плохое но по смыслу видно что на танках был ( Комацу Д-85)

Это я на ДТ-30П тоже нехило

Мой напарник путь составлял 110 км. добирались за двое суток, на себе везли 20 кубов диз.топлива

Еще один член экипажа, задумался о жизни после очередного вердикта "машина не пригодна, только на свалку" Y5moU.jpg

В конце командировки ослушались начальство и поменяли авиа-билеты Мирный-Москва на Ленск-Иркутск полюбоваться Байкалом

zLIsC.jpg

заработали.

Когда прибыл в бухгалтерию, задали вопрос куда дел 300000 рублей за 2 месяца. Ответ получили потратил все на шлюх)))). Отправили к начальнику на ковер, на его заново вопрос повторил. Тогда он ответил ну да ладно идите работайте дальше)))).

#10 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:08

Я бы если учился на Экскаватор-погрузчик,  задумался о приобретении своей техники типа JCB 2CX/3CX ибо спрос большой. Ибо халтур в частном секторе много.

На дядю работать на фиг тоже есть шанс что попрут, а тут свое будет правда не дешево, но я думаю инвестиции окупят себя.

#11 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 16:02

Кому я там нахрен нужен,бульдозерист без опыта работы,на северах?Им подавай чуть не высшего разряда и стаж не менее 5 лет.И не манит меня в дальние дали,если честно.К тому же у меня хобби-кролики.Ну не смогу бросить!

Я последние 14 лет работал на заводе чистильщиком металла,проще-дробеструйщик/пескоструйщик.Работал в камере обитаемого типа,долбил немалые детали.Так что опыт огромный. По состоянию здоровья уволили... не то чтобы запрет на работу,а не рекомендовали работать по результатам недавней медкомиссии.Хотя у меня жалоб не было

Токарь - это вообще тема, но надо много чего уметь, не только болванки обдирать. Посмотри хотя бы канал Дмитрия Бербраера или дядьки Максима на Ютубе (последний особенно интересен) - тонкостей там чуть более, чем до хренищи. 

Знаю,что должен быть в какой то мере талант.Надо любить свою профессию,тогда и познаешь быстро.Я свою любил.Поэтому мог сделать то,чего до меня никому не удавалось.))) ...Токарка меня всегда завораживала.Не знаю почему,работая на заводе,не обучился хотя бы для себя этому делу!

#12 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:32

Кому я там нахрен нужен,бульдозерист без опыта работы,на северах?Им подавай чуть не высшего разряда и стаж не менее 5 лет.И не манит меня в дальние дали,если честно.К тому же у меня хобби-кролики.Ну не смогу бросить!

Я последние 14 лет работал на заводе чистильщиком металла,проще-дробеструйщик/пескоструйщик.Работал в камере обитаемого типа,долбил немалые детали.Так что опыт огромный. По состоянию здоровья уволили... не то чтобы запрет на работу,а не рекомендовали работать по результатам недавней медкомиссии.Хотя у меня жалоб не было

Знаю,что должен быть в какой то мере талант.Надо любить свою профессию,тогда и познаешь быстро.Я свою любил.Поэтому мог сделать то,чего до меня никому не удавалось.))) ...Токарка меня всегда завораживала.Не знаю почему,работая на заводе,не обучился хотя бы для себя этому делу!

Твоя беда это кролики и пескоструйка. Как можно 14 лет чистить только один металл? Я за последние 14 лет, работал шофером, машинистом бульдозера, вездехода, агрегатчиком, мотористом, закончил среднюю школу и закончил университет, далее устроился мастером ДЭС, после ст.механиком УКПГ дошел до своей не компетенции и свалился в исходное положение. В результате накоплен колоссальный опыт который не забыть и не пропить и он востребован везде на рынке труда. 

Поди прибей всех своих кроликов, продай мясо и купи корочки бульдозериста, со шкурок сшей себе шубу и унты и езжай за удачей.

#13 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:40

Я бы если учился на Экскаватор-погрузчик,  задумался о приобретении своей техники типа JCB 2CX/3CX ибо спрос большой. Ибо халтур в частном секторе много.

На дядю работать на фиг тоже есть шанс что попрут, а тут свое будет правда не дешево, но я думаю инвестиции окупят себя.

Фигня это все. Думаю как и у нас. Большая конкуренция, низкие расценки да еще и через три пи..ы, дорогие запчасти и дизельное топливо, если возьмешь кредит так точно приплывешь. 

#14 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:42

Потому,что мне нравилась моя работа,хоть пыльная и тяжелая была...поэтому и проработал столько.

#15 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:42

Твоя беда это кролики и пескоструйка. Как можно 14 лет чистить только один металл? Я за последние 14 лет, работал шофером, машинистом бульдозера, вездехода, агрегатчиком, мотористом, закончил среднюю школу и закончил университет, далее устроился мастером ДЭС, после ст.механиком УКПГ дошел до своей не компетенции и свалился в исходное положение. В результате накоплен колоссальный опыт который не забыть и не пропить и он востребован везде на рынке труда. 

Поди прибей всех своих кроликов, продай мясо и купи корочки бульдозериста, со шкурок сшей себе шубу и унты и езжай за удачей.

Всего по чуть-чуть, а в итоге не фига, таких полстраны. Вот потому у нас начальство на предприятиях фиг пойми с каким  образованием, но только не по специальности и все видит только поверхностно

#16 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:44

Были мысли выучиться на токаря,с год другой руку набить на предприятиях.Потом купить в гараж станочек и по тихой на себя работать.Но опять же-город небольшой у нас,фиг знает,пойдет ли дело. Ну не тянет меня в дальние дали на приключения.Мотаться,бомжевать в поисках работы..Старею может?

Мой сосед имеет права на все что можно,стаж лет 20. С год по северам мотался.Устроится-кинут по з/п,в другом месте недоплатят. Вернулся ни с чем.И таких тысячи.

#17 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:47

Всего по чуть-чуть, а в итоге не фига таких, полстраны. Вот потому у нас начальство на предприятиях фиг пойми каким образованием, но только не специальности и все видит только поверхностно

Ты не прав. Покажи хоть одного своего знакомого спеца у которого такой опыт, подтвержденный работай и такими знаниями. Хрен найдешь и завидуй будь добр молча.

#18 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:48

Были мысли выучиться на токаря,с год другой руку набить на предприятиях.Потом купить в гараж станочек и по тихой на себя работать.Но опять же-город небольшой у нас,фиг знает,пойдет ли дело. Ну не тянет меня в дальние дали на приключения.Мотаться,бомжевать в поисках работы..Старею может?

Тебя не возьмут на предприятие из-за возраста и разряда, там нужны специалисты с 5-6 и с большим опытом работы. Они даже молодежь не берут, ибо нет опыта и 4 разряд. Я работал в цехе, у нас не было ни одного молодого фрезеровщика или токаря все от 50ти, молодежь трется у ЧПУ станков, ибо там работать почти не надо и квалификация ниже. Хотя можешь попытать удачу вдруг прокатит, но зная кухню мало шансов. Ибо там не руку набивать надо, а план фигачить, а контроллинг спит и видит кабы выипать цех за невыполнение плана.

#19 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:55

Мой сосед имеет права на все что можно,стаж лет 20. С год по северам мотался.Устроится-кинут по з/п,в другом месте недоплатят. Вернулся ни с чем.И таких тысячи.

Вот это мысль более менее нормальная, сейчас на лево хорошего токаря трудно найти, у меня к примеру очень много заказов имеется и в своем городе я частенько обращаюсь к токарям, только с высоким опытом. Но вот есть одно но, металл нынче дорогой, да электроэнергия, про инструмент молчу.

#20 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:02

Тебя не возьмут на предприятие из-за возраста и разряда, там нужны специалисты с 5-6 и с большим опытом работы. Они даже молодежь не берут, ибо нет опыта и 4 разряд. Я работал в цехе у нас не было, ни одного молодого фрезеровщика или токаря все от 50ти, молодежь трется у ЧПУ станков, ибо там работать почти не надо и квалификация ниже.

Частник возьмет, за копейки. Потребуется наставник только, либо офигенный талант чтобы самому научится. На счет предприятий согласен, там у вас бардак, вот почему не берут молодежь и не приставляют ее к спецам для обучения? Надеются что токаря родятся? и придут сразу с 6 разрядом?

#21 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:10

вот почему не берут молодежь и не приставляют ее к спецам для обучения? Надеются что токаря родятся? и придут сразу с 6 разрядом?

Риски большие для начальства, откуда ты знаешь насколько он способен, он тебе напортит заготовок да еще и план завалит, тебя потом так выипут на директорском совещании, а то и выпрут, еще и цех на лишение премии попадет, а кому это надо. Поэтому начальники цехов не рискуют. Наденется на старых специалистов. Да и учить тоже смысла нет, научишь, а он уйдет как только зарплата не устоит или условия. Все живут одним днем.

#22 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:31

Риски большие для начальства, откуда ты знаешь насколько он способен, он тебе напортит заготовок да еще и план завалит, тебя потом так выипут на директорском совещании, а то и выпрут, еще и цех на лишение премии попадет, а кому это надо. Поэтому начальники цехов не рискуют. Наденется на старых специалистов. Да и учить тоже смысла нет, научишь, а он уйдет как только зарплата не устоит или условия. Все живут одним днем.

В том то и дело что одним днем. Я начинал с ученика слесаря еще в СССР с 15 лет и мне повезло что меня приставили к очень высококлассному спецу Диденко А.А. из Конотопа Украина, который поделился со мной не только своим мастерством, но и заложил во мне трудолюбие и ответственность, после его школы в армии начальник арт.дивизиона удивлялся моим познаниям в технике, и благодаря этому я уволился в запас раньше времени. Почему я не задержался на руководящих должностях? Отвечу. Да пошло оно на хрен, если честно, после нескольких закапываний в землю миллионов и фальсификаций в документах мне с ними стало не по пути.

#23 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:44

А есть, что нибудь с экспедиторскими конторами? Водителем B и С.

#24 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 19:57

А есть, что нибудь с экспедиторскими конторами? Водителем B и С.

У меня практически нет опыта на С. Самое большое-  уаз головастик и газ 53, и то,когда по контракту служил,90-97 годы. У нас в городе пока нет вакансий,а если открываются,то надо,чтобы в трудовой запись была.У меня нету.

Частник возьмет, за копейки. Потребуется наставник только, либо офигенный талант чтобы самому научится. На счет предприятий согласен, там у вас бардак, вот почему не берут молодежь и не приставляют ее к спецам для обучения? Надеются что токаря родятся? и придут сразу с 6 разрядом?

Вот я и планирую на практику на свой (бывший уже) завод пойти.Надеюсь,не откажут. Там есть асы. Ну и самому доходить.

#25 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 20:03

Разводить кроликов,копить мясо,а потом к новому году в москву обоз снарядить)))))  Штук 100-120 сдать +самогон по тихой пулять на дому. И работать не надо(шутка)!  ))))))  :lol11:

#26 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 20:10

Вот я и планирую на практику на свой (бывший уже) завод пойти.Надеюсь,не откажут. Там есть асы. Ну и самому доходить.

Практика? я думал это все в ПУтяге или колледже будет где остался какой нибудь замученный 16к20 или 1К62. Или на худой конец настольный китайский JET.

#27 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 20:29

Практика? я думал это все в ПУтяге или колледже будет где остался какой нибудь замученный 16к20 или 1К62. Или на худой конец настольный китайский JET.

Да все нормально, ты Хопп как с другой планеты. Я литр человеку поставил чтобы он мне дал на Лазе порулить перед сдачей экзаменов в ГАИ, а потом автобус по маршрутам водил как свой легковой автомобиль. Кстати категории ДЕ получил уже в 21 год. Менты всегда даебывались как я права получил в таком возрасте.

#28 Aleksandr*

Aleksandr*

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг.Губкинский ЯНАО

Отправлено 24 Январь 2018 - 20:31

Разводить кроликов,копить мясо,а потом к новому году в москву обоз снарядить)))))  Штук 100-120 сдать +самогон по тихой пулять на дому. И работать не надо(шутка)!  ))))))  :lol11:

Ну раз такая любовь, то рассчитывай уже ферму на 1000 голов как минимум. Кстати как говорят умные люди надо заниматься тем, что отсутствует на рынке, а плюсом будет то что ты знаешь свое дело. 

К примеру  у себя в городе я бы разбогател от элементарной выпечки реально хлеба, у нас хлеб не кудышний, вы просто не представляете я готов платить 100 рублей за булку качественного хлеба. Вот тема еще, а у вас как с хлебом?

#29 hopp

hopp

аццкая сотона

• Real Dude
  • 5 979 сообщений
  • ГородГород

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:01

Да все нормально, ты Хопп как с другой планеты. Я литр человеку поставил чтобы он мне дал на Лазе порулить перед сдачей экзаменов в ГАИ, а потом автобус по маршрутам водил как свой легковой автомобиль. Кстати категории ДЕ получил уже в 21 год. Менты всегда даебывались как я права получил в таком возрасте.

Может у вас там в ЯНАО еще все по совковски, а у нас в Питере тебя с бутылкой на йух пошлют

АНДРЕЙ

Попробуй токарем может чего получится, почитай старые СССРовские пособия для токарей, полезная инфа там достаточно. Я сам полистывал когда учился.

#30 АНДРЕЙ

АНДРЕЙ

житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:41

Обучение в областном городе будет,3 месяца что ли..Звонил,узнавал.Потом практика.Сказали,если  найду у себя дома место,то отлично,не найду-они предоставят.

Конкретно на моем заводе чуть не каждый год обновляли оборудование.4 новеньких чпу, 2 огромных аппарата плазменной резки,про токарные станки,сварочные п/автоматы вообще молчу..Огромную дробеструйную камеру,тоже новую ставили..

С хлебом проблем нет.Только мне известны 8 пекарен,а сколько еще привозного! Это на 80-тысячный город.Нет у меня столько денег на помещение,оборудование,взятки шакалам.

Шиномонтаж открыть дома? но у меня место не проходное,это плохо. Арендовать ближе к центру место- аренда разорит. Шиномонтажек тоже у нас как грязи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных