Jump to content
Sokulik

Термостат, радиатор или воздушная пробка?!

Recommended Posts

Всем доброго дня! Помогите разобраться, запутался вконец. При прогреве машины вздувается верхний патрубок, который идет от термостата к радиатору, нижний патрубок мягкий и холодный. До кипения доходило. Слегка отпускал болт для стравливания воздуха, оттуда под давлением валил пар. И самое интересное температуру показывает ниже нормы. По признакам термостат, но... При заливе антифриза и прокачке системе с открытой пробкой и прогазовке, струйка не идет. Хотя когда я жмякал патрубок, при заглушенной, она просачивалась.

Хм..почитав информацию более обширно, тоже склоняюсь к этой версии, о крыльчатке. Шкифы все крутятся. А разве термостат не должен срабатывать даже если помпа не гоняет ОЖ?!

Ситуация такая. В ПТС указан 1992г., Когда по VIN пробивали машину в магазине, сказали, что она 89 года.

Смущают три вещи ещё: 1.печка холодным только дула. 2. антифриз подъедет не хило, около месяца назад только заливал, и тогда тоже, кстати, струйка не шла, и сейчас три литра залил. 3. Когда заливал и прокачивал систему, из болтика для стравливания воздуха, пошел антифриз. Стоит доп.помпа и нет клапанов печки.

Машину только перед новым годом взял, болячек особо не знаю её.

Щуп чистый, я масло поменял месяц назад. Но есть еще одно но: при покупке раз в два три дня машина давилась, такое ощущение что в несколько котлов переставали работать, и так около минуты и детонация при этом бывает. А сейчас чаще стало. Продавец сказал , что движок после капиталки и масло нулевка была..я предположил , что прочистились стаканы и на свечи попало ну и может масло просачивается через прочищеную поверхность между кольцами и стаканами. И по мощности слабовато для БМВ.

Ну я брал за копейки её. Кузов относительно живой, не ржавый и ходовая неплохая. Поэтому и взял.

Да вот доехать бы к парням в бокс. Из Мытищ в Балашиху. Думал перед этим хоть с циркуляцией разобраться. Но чет вопросов много осталось. По факту взять новую помпу и термостат и потом методом исключения выявить проблему и если что заменить проблемный участок, правильно понимаю?!

Да вот доехать бы к парням в бокс. Из Мытищ в Балашиху. 

Автор,ты мотор окончательно угандошишь с такими симптомами,какой доехать(Теж выше написали,сделай то и то,блин,для того чтоб взглянуть на поршня через свечные колодцы много ума не надо и бокс для этого нах не нужен.Можешь прям щас свернуть свечи и подсветить туда мобилой.Ну а так,го*но вопрос,езжай,потом последует уже другая тема - "ищу мотор"

Отчитываюсь: свечи в масле, на просвет все поршни черные матовые т.е. с нагаром.

Первая свеча , от радиатора,с нагаром и насвечник с кондексатом

Как понимаю трещина в голове на данном этапе исключается. Масло в колодцах из-за прохудившейся прокладки клапанной крышки. Значит поменять прокладку клапанной крышки, заменить свечи и наконечники. Потом снимаю термостат, оцениваю крыльчатку на целость и уж на основании этого меняю не работающий элемент?

Как понимаю

Да не надо ничего понимать, кроме одного - после покупки старого ведра, надо сразу делать большое ТО и кататься несколько лет бед не зная, либо постоянно будешь мозги делать то с одним то с другим. Ищи гараж ставь её туда и снимай и дефектуй всё навесное, других вариантов особо у тебя нет. 

А до этого сначала сделай промер компрессии - на предмет того, живой мотор внутри или нет. 

Впрочем эт всё я написал если машина для себя и надолго, а так, можно и с этим кататься.

Да и кинь фото подкапотки, чую там колхозейшен-эдишн...

Дружище, неужели ты думаешь ,что я настолько наивен покупая старую машину "за дешево", в плену мысли о беззаботной езде надолго?!! Купил , машина едет, ну хорошо. В процессе езды присмотреться что и как в ней, выявить более явные и не явные болячки. Собрать побольше инфы. И зачем искать гараж когда есть ссвой двор. Снег сойдет и займусь более глубоко. Сейчас столкнувшись в лоб с некоторыми проблемами решаю их. И ничего плохого не вижу в этом. А в планах вложить в нее столько же, за сколько и купил. С таким расчетом и брал.

Дружище, неужели ты думаешь ,что я настолько наивен покупая старую машину "за дешево", в плену мысли о беззаботной езде надолго?!! Купил , машина едет, ну хорошо. В процессе езды присмотреться что и как в ней, выявить более явные и не явные болячки. Собрать побольше инфы. И зачем искать гараж когда есть ссвой двор. Снег сойдет и займусь более глубоко. Сейчас столкнувшись в лоб с некоторыми проблемами решаю их. И ничего плохого не вижу в этом. А в планах вложить в нее столько же, за сколько и купил. С таким расчетом и брал.

Друже, я тебе советую как лучше сделать, а так как сейчас делаешь ты, то станешь посреди дороги де-нить в е*енево, и будешь думать что делать, упрости жизнь себе и перебери сразу всё что надо, а дальше уже катай. 

Я сам на улице не раз много чего делал - и это, чесно, та еще жо...

Когда второй раз заливал антифриз, видимо плохо прокачал, и при прогреве из верхнего соединения патрубка с печкой начинало сочиться, потом прокачал систему и ушло это. Да, согласен, нужно искать причину куда уходит антифриз. Посмотрю и отпишу есть ли охлаждение ДЗ. И фото сделаю заодно.

Ребят, какие свечи посоветуете брать, на замену?!

Решил, если уж сливать антифриз, то и радиатор промою.

А в чем это может выразиться для ОС кривая капиталка? В сервисе сказали ,рчто клапана стучат.

У него литрами фриз хавает, СО в этом случае не виновник,по со разве что для успокоения крыльчатку помпы глянуть и термостат вскипятить в кастрюльке,дабы заценить на открытие тарелочки)

ТС,потрогай салонный ковёр у печки,не сыро ли там. И ещё,у тебя охлаждение дроссельной заслонки задействовано? Ниже рисунок патрубков охлаждения дз

attachicon.gifb0024236.gif

Ну дык он же пишет: 

Всем доброго дня! Помогите разобраться, запутался вконец. При прогреве машины вздувается верхний патрубок, который идет от термостата к радиатору, нижний патрубок мягкий и холодный. До кипения доходило. Слегка отпускал болт для стравливания воздуха, оттуда под давлением валил пар. И самое интересное температуру показывает ниже нормы. По признакам термостат, но... При заливе антифриза и прокачке системе с открытой пробкой и прогазовке, струйка не идет. Хотя когда я жмякал патрубок, при заглушенной, она просачивалась.

в верхни патрубок идёт ОЖ с контура мотора, когда термостат открывается, для того, чтобы охладить её, если патрубок надувается то тут два варианта: забит радиатор, крышка не стравливает лишнее давление, скорее всего первое если нижний патрубок мягкий и холодный на полностью прогретом моторе.

То, что у него температуру показывает ниже нормы - тоже не понятно, датчик живучий так-то... хз как он её там прокачивал, да и вообще что там внутри всего этого, я бы просто тупо разобрал и посмотрел чем сидеть гадать...

Когда на моей 520-й гбц дала трещину,то вот так-же верхний патрубок раздувался и вонял резиной,а нижний сцука оставался холодным,тоже первое что пришло на ум забит радик,а как на поверку оказалось,"*уй там,штанга",радиатор чистенький,что внутри,что снаружи - трещина между сёдел клапанов где проходит канал охлаждения гбц,так что бабушка ещё надвое сказала)

предлагаешь ему сразу ГБЦ снимать?)

Да..на дроссель приходят шланги. Снимаю все к е..ям..а там разведка боем покажет..2.5 литра очень заманчиво звучит.))

А можно подробней про кислоту? Радиатор не снимать? Промывку не покупать?!