Jump to content
Sign in to follow this  
lexa

Каков идеальный размер гаража?

Recommended Posts

Учитывая, что земля стоит недёшево и расходы на дальнейшую эксплуатацию никто не отменял, подход "чем больше, тем лучше" не подходит. Какого размера оптимальный минимум должен быть у гаража для работы с одной машиной без подъёмника? И с подъёмником? 

Наверняка каждый думал о своём гараже "блин, маленький, тесно". Или "блин, большой, хрен прогреешь". 

Надо обсудить) 

так зависит от того какие работы будешь делать. одно дело масло с колодками менять, другое - кузовню и прочий дриставрейшн.

• Upvote 1

9 часов назад, ilovemistakes сказал:

так зависит от того какие работы будешь делать. одно дело масло с колодками менять, другое - кузовню и прочий дриставрейшн.

Ну вообще всё, кроме малярки

я снял 9х4 с подвалом и делал там всё кроме кузовни и малярки. искал специально здоровенный гараж, чтобы было куда детали складывать. разобрал всё до винтика, перебрал мотор, затарил ещё кучу запчастей, иногда корешам тачки загоняю. в подвале отгорожена каморка где-то 2х4 не моя, так что мне хватило бы и 8х4. если намутить стеллажей, то и 7х4 хватило бы, я уверен. зато удобно, есть место на полу, где можно раскидать какую-нибудь хрень типа проводки. две е34 помещаются, если один из них без бамперов) в 6х3 полностью разобрать тачку невозможно)

топить 9х4 запарно, да, но у меня никакого вообще утепления нет, голые стены, потолок и сифонящие ворота. маленький гараж в таких условиях тоже запарно было бы топить)

Т.е. 4 метра хватает открыть двери и свободно всё делать? Подкатной домкрат и всё такое? Я работал сначала в 3х6, очень не очень. Тогда 4х7 должно быть ок. Не маловато? 

У меня один 9х4, другой 5х8. Второй намного удобнее, почти все там делаю и крашу тоже, хотя малярка должна быть отдельным помещением, но сейчас нет такой возможности. 9х4 узковат, между машиной и стенами мало места. Есть еще один 10х10, но его пока не могу обжить, купить хватило денег, а теперь еще столько же вложить надо, чтобы его оборудовать, поэтому пока пустует, считаю его покупку своей ошибкой, мне вполне хватает двух гаражей, пытаюсь продать теперь.

10х10 для подъёмника не плохо было бы наверное. 

Только денег надо на подъемник, плюс чтобы его установить, надо закладные, а там еще крышу надо ремонтировать, потолок подшивать, стены голые не штукатуренные, проводки нет, вообщем переоценил я свои возможности, три машины сжирают все деньги.

У меня мечта подъёмник, надоели эти ямы уже за всю жизнь. 

3 часа назад, Grigoriy сказал:

У меня один 9х4, другой 5х8. Второй намного удобнее, почти все там делаю и крашу тоже, хотя малярка должна быть отдельным помещением, но сейчас нет такой возможности. 9х4 узковат, между машиной и стенами мало места. Есть еще один 10х10, но его пока не могу обжить, купить хватило денег, а теперь еще столько же вложить надо, чтобы его оборудовать, поэтому пока пустует, считаю его покупку своей ошибкой, мне вполне хватает двух гаражей, пытаюсь продать теперь.

ну я так и прикидывал, 5х8 оптимал или 5х10, чтобы ещё в конце стеллажи поставить для барахла.
Подъёмник тоже должен в 5х8 поместиться, я думаю. Только потолок выше сделать и всё.

5х8 коротковат, хлам некуда сложить, 5х10 и стеллажи самое то. Или второй этаж, как у меня в том где 4х9.

58 минут назад, Alco сказал:

5 узкий. нужно 6

6х10.
по длине верстачок, а в конце стеллажи.
Красота )

Шестиметровый верстак совершенно ни к чему, только место занимать. У меня двухметровый и то за глаза, а все шкафчики в нем почти пустые.

5 метров в ширину это просто авто с открытыми дверями которые нет места и обойти, не говоря уже о том чтобы что то организовать сбоку типа рабочего места.  

Обычно что то делаешь с одной стороны с открытыми дверями, потом закрываешь и делаешь с другой, нормально 5 метров, но 6, конечно, лучше.

2 часа назад, Grigoriy сказал:

Обычно что то делаешь с одной стороны с открытыми дверями, потом закрываешь и делаешь с другой, нормально 5 метров, но 6, конечно, лучше.

обычно яма ещё влияет на то что особо не подвигать влево-вправо тачку

54 минуты назад, Alco сказал:

обычно яма ещё влияет на то что особо не подвигать влево-вправо тачку

вообще-то лелею мечту о двойном гараже. Одно место работать на полу и отдельно подъёмник. Ямы не будет точно.

Двойной, нормальный вариант, то же хотел об этом написать.

Чем больше, тем лучше на самом деле. Приятней и удобней работать. 

Яму я себе то же не хочу, но вместо неё нужен подъёмник четырёхстоечный.  Если хорошая яма, то же норм. Я всего пару раз видел такое. Одна из них у отца в гараже, это там где я жигу делал, фотки есть в бортовике. Сам гараж 6 на 12. 

1 час назад, BuslayM5 сказал:

Чем больше, тем лучше на самом деле. Приятней и удобней работать. 

но земли не бесконечное количество и стройматериалы надо покупать. А потом это всё освещать и обогревать...

14 часов назад, Grigoriy сказал:

5х8 - да идеальный вариант. :smile64:

По поводу продажи - это вечная история конечно, легко купить - невозможно продать

1 час назад, lexa сказал:

но земли не бесконечное количество и стройматериалы надо покупать. А потом это всё освещать и обогревать...

Сам всё голову ломаю, как всё это замутить грамотно.