Мишка Опубликовано 28 февраля, 2015 Опубликовано 28 февраля, 2015 Доброго времени суток всем форумчанам баяноводам!!!! Вот и закончилась у нас зима, машина не подвела ни разу, заводилась, грела, радовала в общем, так как у меня появилась семья, свою машину, хоть и старую, хочу оставить надолго, поэтому решил наконец разобрать движок и поменять в нем все что там износилось за 205 честных тысяч км, а именно волнует 3й цилиндр, с постоянно засратой свечой и низкой компрессией около 4, против остальных 12 (думаю кольца, т.к после того, как залил масла, компрессия стала 14), постоянно убывающий в неизвестном направлении антифриз (есть подозрения на этот 3й цилиндр), коленвал -ранее при вскрытии были провернуты несколько шатунных вкладышей, до сегодняшнего дня ездил на новых стандартных, стук остался но значительно меньше......вообще странная ситуация, компрессия везде 12 ( думаю если убрать течь с 3го цилиндра она восстановиться), свечи светлые, масло не ест, а впуск говорит об обратном- масло стекает рекой в воздушный фильтр.....короче начну с простого, сниму голову, а там и видно будет. Разбирать - собирать мотор буду сам, информации нашел километр) отдельное спасибо форуму! Тему создал для тех кто занимался подобным, или просто хочет помочь, конкретно интересуют фирмы, бренды всех деталей двигателя, а также расходников, кто что ставил в общем и что из этого вышло, может у кого остались артикульные номера, фотки новых заказаных деталей, просто обидно будет опять разбирать движок изза каких нибудь левых гликовских вкладышей к примеру) P.S. Всем заранее, премного благодарен, буду рад любой информации по поводу ремонта этого мотора, и постараюсь ответить на все ваши вопросы! Заказал пока только комплект сцепления Sachs, остальное буду смотреть по мере износа... Цитата
Texas_Ranger Опубликовано 28 февраля, 2015 Опубликовано 28 февраля, 2015 Вот это почитай - http://www.e34.su/forum/topic/54972-perebor-dvigatelia-m20b20/ Расписано от и до, и не только по двигателю, может еще чего полезного для себя найдешь. Цитата
Мишка Опубликовано 9 марта, 2015 Автор Опубликовано 9 марта, 2015 скинул голову а там не все так прросто...... Цитата
Мишка Опубликовано 9 марта, 2015 Автор Опубликовано 9 марта, 2015 теперь только гильзовать или в ремонт с новыми поршнями......??? Цитата
Texas_Ranger Опубликовано 9 марта, 2015 Опубликовано 9 марта, 2015 Зачем сразу гильзовать - растачиваешь в ремонтный размер и ставишь ремонтные поршня с кольцами. Камеру сгорания можно бормашинкой с шарошкой зашлифовать, только аккуратно - стык плоскости с поверхностью ГБЦ должен быть сохранен острым, как и на целых цилиндрах. Цитата
Мишка Опубликовано 9 марта, 2015 Автор Опубликовано 9 марта, 2015 Зачем сразу гильзовать - растачиваешь в ремонтный размер и ставишь ремонтные поршня с кольцами. Камеру сгорания можно бормашинкой с шарошкой зашлифовать, только аккуратно - стык плоскости с поверхностью ГБЦ должен быть сохранен острым, как и на целых цилиндрах. раковины кажуться слишком глубокими, померить нечем сегодня было, а камера гбц как бы не варена была, и тосол скорее всего там гденить сочился в камеру, как можно в "гараже" проверить течь есть нет на снятой голове Цитата
Texas_Ranger Опубликовано 9 марта, 2015 Опубликовано 9 марта, 2015 Это проще на опрессовку свозить - самому непросто сделать хотя бы потому, что нужна плита для глушения каналов с нижней стороны ГБЦ. Цитата
Мишка Опубликовано 29 марта, 2015 Автор Опубликовано 29 марта, 2015 Блок расточен! Плоскость тоже сняли 0,1мм, вот интересует какую прокладку ставить? ремонтная идет +0,3мм, значит с головы снимать 0,2 сразу?? гбц не фрезерованная. и еще вопрос в гараже сейчас -10, -15 градусов цельсия, опять похолодало короче, если собирать и запускать двигатель в этих условиях ,зазоры так же мерить? моменты затяжек те-же??? Цитата
Texas_Ranger Опубликовано 29 марта, 2015 Опубликовано 29 марта, 2015 Блок расточен! Плоскость тоже сняли 0,1мм, вот интересует какую прокладку ставить? ремонтная идет +0,3мм, значит с головы снимать 0,2 сразу?? гбц не фрезерованная. Можно обычную оставить - 0.1 мм серьезно на степень сжатия не повлияет. и еще вопрос в гараже сейчас -10, -15 градусов цельсия, опять похолодало короче, если собирать и запускать двигатель в этих условиях ,зазоры так же мерить? моменты затяжек те-же??? В общем-то так же, но если так боишься - сделай на 0.05 мм больше, отрегулируешь по теплу, если надо будет. Цитата
kodex Опубликовано 30 марта, 2015 Опубликовано 30 марта, 2015 Сам капиталил М20В25. При такой фотке голову однозначно в опресовку (поверь это куда дешевле). Если на фотке головы в камере такой металл, то вероятно эту камеру варили т.к. уж больно не ровные поверхности, коррозия такого эффекта не даст, да и геометрия самой камеры какая-то не правильная (как-бы уменьшенная по объему). Проверь этот момент. По блоку скорее всего это расточка под второй размер (+0.5) шибко глубокие раковины. Будешь мыть цилиндры - СРАЗУ три насухо. Я свой, ДО расточки, керхером прошел от основной грязи пока пообедал, то да се (около 2 часов)глянул а капельки уже желтые (ржа). Сильно тер тряпкой, но матовый налет на местах капеллек остался (хонинговка все убрала, но имей ввиду). Так что после расточки и хонинговки никакой влаги в цилиндрах. А лучше сразу протри масляной тряпкой (для пленочки, как-бы консервация пока будешь детали покупать, и собирать). Перед сборкой блока протрешь на чистую. Цитата
kodex Опубликовано 30 марта, 2015 Опубликовано 30 марта, 2015 И еще совет(ы). Перед капиталкой внимательно (скурпулезно, с микрометрами, лупами и т.д.) просмотри ВСЕ детали. Никаких компромисов не допускай. Если есть сомнения - лучше под замену. Прикинь во что тебе выльется покупка деталей и взвесь свои силы. Капиталить движок нужно либо нормально, либо никак (тогда проще и дешевле будет взять свап). Критичные детали - вкладыши, кольца, РВ (например Колбен), клапана (Мале), прокладки (Виктор). Советую полюбому поменять направляющие клапанов и сделать прирезку седел (это не так дорого). При экономии можешь пойти по второму кругу с аналогичными тратами через пол года год. Цитата
timon671 Опубликовано 30 марта, 2015 Опубликовано 30 марта, 2015 Башку под замену, на 2.0 они не проблема, порой на е30форуме проскакивают за копейки. Расточил молодец, но 2.7 интереснее, думай сам по деньгам примерно тоже... Цитата
Мишка Опубликовано 31 марта, 2015 Автор Опубликовано 31 марта, 2015 башка уже новая, с разборки нашел, меня тоже эти раковины смутили, темболее выпускной клапан там уж больно глубоко "притерт" ,на днях ее повезу опрессовывать и плоскость смареть... ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ - палец должен в шатуне вращаться или в поршне? поршни автовэлт с пальцами ( или старые лучше оставить пальцы? бмв же)) В одном шатуне люфт от руки, думаю втулить, самому никак так понимаю - надо растачивать после запрессовки? Glyco 55-3422 SEMI Втулка подшипника (20х20х20мм) , Glyco 55-3648 SEMI Втулка шатуна (25х25х20мм) Цитата
Texas_Ranger Опубликовано 31 марта, 2015 Опубликовано 31 марта, 2015 башка уже новая, с разборки нашел, меня тоже эти раковины смутили, темболее выпускной клапан там уж больно глубоко "притерт" ,на днях ее повезу опрессовывать и плоскость смареть... ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ - палец должен в шатуне вращаться или в поршне? Должен и там и там, но без люфта. поршни автовэлт с пальцами ( или старые лучше оставить пальцы? бмв же)) В одном шатуне люфт от руки, думаю втулить, самому никак так понимаю - надо растачивать после запрессовки? Glyco 55-3422 SEMI Втулка подшипника (20х20х20мм) , Glyco 55-3648 SEMI Втулка шатуна (25х25х20мм) Точнее не растачивать, а развертывать, есть и специнструмент такой - развертка. Цитата
kodex Опубликовано 31 марта, 2015 Опубликовано 31 марта, 2015 Поршня можно спокойно автовельт ставить. У них с размерами нормально (себе брал, 5 штук одинаковые, 6 на 0,006 больше). С развесовкой вообще все одинаковые с точностью до 1 гр. Пальцы должны свободно входить и в шатун и в поршень, но без люфта (даже рукой не чувствуется).Старые пальцы оставлять не рекомендую. Могут с люфтом в новые горшки войти (лучше брать комплекты - они как надо приточены друг к другу), плюс разбег по массе может оказаться. Старые пальцы - "усталый" металл, элипсность и т.д. Очень тщательно очищай и проверяй все присадочные плоскости (коренную пастель где вкладыши и плоскости соединения с крышками, куда шатунные вкладыши ставишь и плоскости соединения шатуна и крышки). С болтами не усердствуй, строго по ТИЗу. Затянул один коренной и проверь плавность вращения КВ, затем другой и опять проверь, и так далее. Тоже самое с шатунами. Не перепутай крышки коренных, они пронумерованы. Тоже самое с шатунными крышками (номера на крышках должны совпадать с номерами на шатуне). Начинай с упорного. Будешь горшки с кольцами вставлять - приобрети оправку. И легкими постукиваниями по кругу осаживай, не вздумай прилагать силу или пихать их без оправки. Цитата
Мишка Опубликовано 1 апреля, 2015 Автор Опубликовано 1 апреля, 2015 по поводу замков и зазоров колец наверно можно тему отдельную открывать))))) или все по мануалу? Цитата
Мишка Опубликовано 1 апреля, 2015 Автор Опубликовано 1 апреля, 2015 Должен и там и там, но без люфта. Точнее не растачивать, а развертывать, есть и специнструмент такой - развертка. а какую втулку заказывать не пойму))) 25 или 20?? Цитата
Texas_Ranger Опубликовано 1 апреля, 2015 Опубликовано 1 апреля, 2015 А не проще ширину головки шатуна померять хотя бы линейкой - уже ясно будет. Цитата
Мишка Опубликовано 1 апреля, 2015 Автор Опубликовано 1 апреля, 2015 обижаешь))) мерил само собой внутренний диаметр нижней головки шатуна равен 24 мм, просто я не пойму 20 и 25мм это они по толщине будут различаться? то есть шатун растачивать не придеца? Цитата
Texas_Ranger Опубликовано 1 апреля, 2015 Опубликовано 1 апреля, 2015 Шатун не трогай - только втулку перепрессуй и разверни в размер пальца. Цитата
kodex Опубликовано 2 апреля, 2015 Опубликовано 2 апреля, 2015 При перепресовке втулки нужно ОЧЕНЬ точно выдержать соосность между коленом (коренной подшипник) и втулкой (уже расточенной) под палец.Я не уверен что это можно выдержать в "домашних" условиях.Возможный способ проверки:У меня была лекальная стальная плита. Я брал три шатуна (с тщательно очищенными плоскостями) ставил их вертикально на плиту и вставлял новый палец. Во все три он должен входить как в один (предварительно проверив как сидит палец в каждом из них (люфт и пр.). Затем проверяешь наличие зазоров между шатунами и плитой. Все три шатуна должны полностью (всей плоскостью) без перекосов и зазоров стоять на плите (лампочка в помощь). Затем переворачиваешь их на 180 гр. (НЕ ПЕРЕСТАВЛЯЯ местами) и опять смотришь. Затем меняешь по одному шатуну. И так пока все между собой не проверишь.Я в этом способе не настаиваю, только как вариант.И еще не забудь что болты: коренных и шатунных подшипников, головы, звезды распредвала, демпфера КК под замену.Болт демпфера КК нового в наличии не было, я закрутил его на 300 ньютон со стоп резьбой. Тянуть до 405 не стал рисковать. Цитата
Мишка Опубликовано 2 апреля, 2015 Автор Опубликовано 2 апреля, 2015 При перепресовке втулки нужно ОЧЕНЬ точно выдержать соосность между коленом (коренной подшипник) и втулкой (уже расточенной) под палец. Я не уверен что это можно выдержать в "домашних" условиях. Возможный способ проверки: У меня была лекальная стальная плита. Я брал три шатуна (с тщательно очищенными плоскостями) ставил их вертикально на плиту и вставлял новый палец. Во все три он должен входить как в один (предварительно проверив как сидит палец в каждом из них (люфт и пр.). Затем проверяешь наличие зазоров между шатунами и плитой. Все три шатуна должны полностью (всей плоскостью) без перекосов и зазоров стоять на плите (лампочка в помощь). Затем переворачиваешь их на 180 гр. (НЕ ПЕРЕСТАВЛЯЯ местами) и опять смотришь. Затем меняешь по одному шатуну. И так пока все между собой не проверишь. Я в этом способе не настаиваю, только как вариант. И еще не забудь что болты: коренных и шатунных подшипников, головы, звезды распредвала, демпфера КК под замену. Болт демпфера КК нового в наличии не было, я закрутил его на 300 ньютон со стоп резьбой. Тянуть до 405 не стал рисковать. После запресовки расточат ведь в масстерской ,соответсвенно все будет соосно, по идее, я старый шатун нашел, не стал ничо пресовать... Ну лекальная плита вещь хорошая......много чего можно проверить А новые болты нормальные по качеству?? Цитата
kodex Опубликовано 2 апреля, 2015 Опубликовано 2 апреля, 2015 Ну если с плитой негде найти, то попробуй найти адекватную ровную (можно лекальной линейкой посмотреть) гладкую поверхность. Все болты идут родные (кстати не заоблачно). У ГБЦ есть аналоги (феби например). Себе ставил - все ОК. Будешь закручивать - проверь колодцы. Там не должно быть грязи и жидкостей иначе болт не притянется. Особенно для болтов ГБЦ. А то народ голову прикручивает не прочистив резьбовые колодцы и потом жалуется что прокладка сечет и начинают всякие шпильки туда колхозить. Цитата
Мишка Опубликовано 2 апреля, 2015 Автор Опубликовано 2 апреля, 2015 Ну если с плитой негде найти, то попробуй найти адекватную ровную (можно лекальной линейкой посмотреть) гладкую поверхность. Все болты идут родные (кстати не заоблачно). У ГБЦ есть аналоги (феби например). Себе ставил - все ОК. Будешь закручивать - проверь колодцы. Там не должно быть грязи и жидкостей иначе болт не притянется. Особенно для болтов ГБЦ. А то народ голову прикручивает не прочистив резьбовые колодцы и потом жалуется что прокладка сечет и начинают всякие шпильки туда колхозить. не заоблачно, шатунные мне обойдутся как комплект колец и вкладышей примерно))) , тогда со следующей зарплаты уже)))) отверстия компрессором все продул, сухо, резьбы нормальные, сейчас пытаюсь замерить голову ( есть ли запас еще фрезануть, и стоит ли вообще, до меня точили и по старым следам от прокладки течей не было ( на ноей старой гбц отчетливо видно куда девался антифриз) с блока сняли 0,1.... Цитата
kodex Опубликовано 2 апреля, 2015 Опубликовано 2 апреля, 2015 Замер головы по высоте делай в нескольких точках (не только в углах). Например где свечные выемки (тут можно как бы глубже в голову "заглубиться"). И плоскость по ЛЕКАЛЬНОЙ линейке на просвет по всем направлениям. Если есть просвет - то это повод задуматься над шлифовкой (хотя ПРЕДЕЛЬНАЯ не плоскостность 0,1 мм, щупы в помощь). Посмотри может частички грязи по линейку попали или остатки от прошлой прокладки (на новых прокладках тонюсенький слой герметика напыляется и он хорошо прилипает к голове его нужно тщательно смывать). Проведи линейкой по голове и посмотри как плавно скользит (чтобы без зацепов). Если ЛЕКАЛЬНОЙ линейки нет - то иди где шлифуют и пусть они ПРИ ТЕБЕ проверят плоскость. И тогда принимай решение о шлифовке. Если плоскость нормальная, то лишний раз лучше не шлифовать (тем более блок уже 0,1 в минус) оставь запас на жизнь, мало-ли чего. Высота головы минимальная: 124,7 + 0,1 (сняли с блока) = 124,8 Цитата
Мишка Опубликовано 2 апреля, 2015 Автор Опубликовано 2 апреля, 2015 Замер головы по высоте делай в нескольких точках (не только в углах). Например где свечные выемки (тут можно как бы глубже в голову "заглубиться"). И плоскость по ЛЕКАЛЬНОЙ линейке на просвет по всем направлениям. Если есть просвет - то это повод задуматься над шлифовкой (хотя ПРЕДЕЛЬНАЯ не плоскостность 0,1 мм, щупы в помощь). Посмотри может частички грязи по линейку попали или остатки от прошлой прокладки (на новых прокладках тонюсенький слой герметика напыляется и он хорошо прилипает к голове его нужно тщательно смывать). Проведи линейкой по голове и посмотри как плавно скользит (чтобы без зацепов). Если ЛЕКАЛЬНОЙ линейки нет - то иди где шлифуют и пусть они ПРИ ТЕБЕ проверят плоскость. И тогда принимай решение о шлифовке. Если плоскость нормальная, то лишний раз лучше не шлифовать (тем более блок уже 0,1 в минус) оставь запас на жизнь, мало-ли чего. Высота головы минимальная: 124,7 + 0,1 (сняли с блока) = 124,8 в том то и дело что линейкой никаких просветов по всем плоскостям, на блок положил не шатается, а все толдычут иди шлифуй, токарь тоже -сразу сниму там и видно будет)) короче выходит прокладку надо ремонтную +0.3мм?? Цитата
kodex Опубликовано 2 апреля, 2015 Опубликовано 2 апреля, 2015 (изменено) Стоп стоп стоп. С токарем все понятно, он тоже кушать хочет. Шатание на блоке не показатель совсем. Только отдельно и только лекальной линейкой. Вопрос почему прокладку +0,3. У тебя голова сколько сейчас по высоте. Если она не шлифованная ранее, то только -0,1 с блока ничего страшного прокладку можно обычную 1,75 ставить. Линейка то надеюсь лекальная а не просто железная!!!!!!!!!!! Изменено 2 апреля, 2015 пользователем kodex Цитата
Мишка Опубликовано 2 апреля, 2015 Автор Опубликовано 2 апреля, 2015 Стоп стоп стоп. С токарем все понятно, он тоже кушать хочет. Шатание на блоке не показатель совсем. Только отдельно и только лекальной линейкой. Вопрос почему прокладку +0,3. У тебя голова сколько сейчас по высоте. Если она не шлифованная ранее, то только -0,1 с блока ничего страшного прокладку можно обычную 1,75 ставить. Линейка то надеюсь лекальная а не просто железная!!!!!!!!!!! голова в том то и дело шлифованная, штангелем получается 124,9 , вот я и говорю, если я шлифану, то 0,1 как минимум снимут с головы, обычная прокладка не проканает? Цитата
kodex Опубликовано 2 апреля, 2015 Опубликовано 2 апреля, 2015 У тебя золотая (чтоб ее) середина получается в сумме -0,2. Здесь лучше взять прокладку +0,3. В принципе как вариант когда будешь голову притягивать (30 ньютон +90 гр +90 гр) пройдись по всем болтам еще чуток ( около 10 гр). Болты ГБЦ новые!!! Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.