dimas80 Опубликовано 29 июня, 2011 Опубликовано 29 июня, 2011 В общем напрягали меня ржавые каркасные щетки стеклоочистителей и их поводки - тоже немного в точечку. Позвонил в пару магазинов насчет новых - сказали пока щеток именно для бмв нет, когда будут непонятно, и вообще крутили носом на предмет того, что там одна щетка нестандартная, поводок сделан наоборот и т.д. Я пару дней походил, подумал и в свободный час сделал вот такой колхозинг: 1) Снимаем оба поводка (пассажирский потом все равно красить) 2) Берем тиски, наковальню, молоток, острое зубило и... - снимаем для начала пружину; - изогнутую часть поводка с отверстием для крепления пружины сразу разгибаем молотком и зубилом - потом надо будет меньше разгибать опрессовку; - аккуратно разжимаем запрессовку водительского поводка - он из двух частей и запрессован "на горячую", то есть там все таки есть 6 точек похожие на сварку, но они внутри обертки и легко рвутся. Двумя руками это делать неудобно, но если звать еще кого то в помощь и поить потом пивом, то это уже будет не бюджетно 3) Вытаскиваем сам поводок из оправы так сказать, и на наковальне его аккуратно выравниваем в горизонталь, выгибаем тот край который для пружины в обратную сторону, но не слишком, чтобы не пришлось сильно разгибать оправу: 4) Дальше смотрим на пассажирский поводок и пытаемся повторить изгиб, хорошо получается, если развести тиски на 3-5 см и гнуть поводок в этом проеме, у меня получилось так: 5) Много раз все примеряем, чтобы сама щетка не касалась поводка, соблюдаем длину (по краске хорошо видно, как оно было раньше, потому можно ничего и не отмечать)и т.д., и понемногу, тем же молотком на наковальне, собираем все в кучу: 6) Опа, получилось: 7) Можно немного расклепать соединение, где сгибается дворник, но аккуратно, чтобы не треснула легкосплавная основа - чтобы не было люфта. Пружинку возвращаем на место: 8) Зашкуриваем все что можно: 9) Обезжириваем и красим черной матовой краской в три слоя. Какой краской красить? Я не знаю. Час потратил в супермаркете на ее выбор - все равно получилось плохо, краска облезает от малейшего царапанья, если кто знает марку отличной краски для этих целей - делитесь! Теперь подходят любые щетки, купил безкаркасные корейские, 58 см вроде: Стоимость материалов и щеток: 26$ 3
Рекомендуемые сообщения