Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Всем привет..Вот решил поставить на свою Е34 электростеклоподьёмники..И вообщем прикупил себе их..Но вот одна беда не пойму в проводке, что к чему идёт :neznau: Кто нибудь уже сталкивался с этим..Если да то поделитесь опытом.. :plakal: Цитата
TARANTINOV Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 передние или задние эсп? Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 И передние и задние.. Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 Ну да...Вообщем у меня под рукой две кнопки назад, главный пульт (Соотвественно на 4ре стекла) и 4ре металлических каркаса вместе с моторчиками..Беда заключается только в том что да больно уж проводка сложная.. Цитата
qss Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 если м50 то проводка до дверей должна быть а дверная проводка у тебя есть Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Если проводка Хай, то лучше поискать родную проводку под стеклоподъемники. Цитата
qss Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Если проводка Хай, то лучше поискать родную проводку под стеклоподъемники. у меня лоу проводка была Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 Проводка как я понял самая обычная..Из электропривода у меня только зеркала..Вот а движка М20.. Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Под задней сидухой сколько блоков? Если 2 высоких длинных, то это ХАй. Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 :aiaiai: Сообщение склеено: [time]1252312471[/time] :aiaiai: Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 А под самой крышкой? Первая фотка. Вроде Хай... Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 RM блок на 4 стеклоподъемника. Остается посмотреть какие провода подходят в двери и наличии фишки под кнопки в центральной консоли. Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 Ещё вопрос, а зачем мне лезть в эти блоки если я просто могу собрать в едино все подьёмники, т.е. обойтись без блоков и тупо кинуть на аккум их..Получитса ли у меня так напрямую их сделать? Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Зачем? Эти блоки отвечают и за стеклоподъемники, и провода скорее всего у тебя уже проложены. Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 Вот именно что с этим дело плохо..Тк в этих отрезанных проводах вообще ничё не понимаю...И почему от кнопочек задних дверей идёт 4ре провода как их разместить вообще..и куда кнопочки должны подсоединяться? Сообщение склеено: [time]1252314902[/time] По салону никакой проводки нет для них..Да и откуда если везде ручной привод..Как я понял для начала мне надо вытащить ручной вместе с саласками этими, затем вставить эл привод, а затем мутить проводку.. Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Ты обшивки дверей снимал? Смотрел есть там такие провода или нет? Можно снять обшивку средней стойки и посмотреть цвета проводов как на кнопках дверей. Если есть желание делать отдельно можно купить блок Бета 10/4 и подключить на него. Схема очень простая, я себе ставил на 2 передних+выход на сигналку (при постановке на охрану закрывает все окна). Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 Обшивку снимал уже ни раз, только на задних дверях, там только для замка проводка..Сомневаюсь конечно что спереди есть под подьёмники..Но если нет, то что мне делать тогда?Как разобраться куда какой провод?Схему бы какую..Вообщем выручайте без схемы подключения я безсилен.. :sorry1: Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Качай архив на свою машину (В ЗИПЕ). Пункт ZKE Power Window. Цвет можно определить исходя из распиновки на блоках RM и GM. http://www.e34.su/forum/index.php?/topic/908-%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d1%81%d1%85%d0%b5%d0%bc%d1%8b-%d0%b1%d0%bc%d0%b2/ установка стекоподъемников (колхозный вариант) Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 Пипец, я в этих электросхемах полный ноль..Даже не знаю,чтобы придумать.. :sorry1: Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Подключение через "Бету": плюс от замка зажигания красный провод и предохранитель на 20А, минс по месту в районе установки кнопок или самого блока. Протягиваешь провода в двери на стеклоподъемники. Синий на моторе это + при движении стекла вверх, подключаешь все 4 на Бету. Кнопки управления работают на ней по минусу, как и на БМВ. Вечером набросаю схему, выложу. ...... Колхозный способ подключения стеклоподъемников. Что имеем: 1. родные механизмы стеклоподъемников; 2. родной блок кнопок, желательно с фишками; 3. проводка полный Low. Нам понадобится блок управления стеклоподъемниками, т.н. «доводчик», провода для подключения (длина подбирается по месту), фишка для предохранителя и сам пред на 20А, примерно 20 болтов с гайками с резьбой М6 и шайбы, дрель, набор сверл. Начинаем работу: 1. Снимаем обшивки дверей и видим что сами механизмы держатся на заклёпках. Высверливаем клёпки сверлом на 6мм и придерживая стекло извлекаем механизм. 2. Протягиваем в двери провода (желательно такого же сечения как провода на моторчике) для подключения моторчиков, через резиновые гофры, где петли дверей. Откручиваем два винта крепящие колодку на стойке кузова, отогнув гофру. Потом выдвигая фиксатор на фишке вверх разъединяем сам разъем. Провода проще протянуть через гофру с помощью проволоки примотав провод к ней изолентой: отгибаем гофру у двери, просовываем проволоку. Из салона протягиваем провод в фишку через нишу где динамики стоят, заматываем изолентой и аккуратно тянем. Потом провод протягиваем из гофры в саму в дверь. Можно эти провода сделать разъемными, чтобы можно было снять двери или попробовать сделать пин (контакт в колодке на двери) если стеклоподъемники достались нам уже с дверной проводкой и разъемами. 3. Ставим механизм с моторчиком на место, предварительно установив стекло на полозья трапеции. Лучше делать это с помощником. Крепим механизм с помощью болтов с шайбами с двух сторон гайками наружу (так удобнее затягивать). До конца не затягиваем, т.к. нам нужно будет потом отрегулировать ход стекла чтобы оно перемещалось без перекосов. Можно временно подать питание на моторчик с АКБ и отрегулировав ход затягиваем гайки окончательно. Соединяем провода с проводами моторчика, запоминая цвета, т.к. синий провод на моторе это + при движении стекла вверх, черный минус (цвет проложенных проводов понадобится при подключении их к доводчику). И так ещё на трех дверях. В задние двери понадобятся ещё 3 провода – 2 на кнопку управления в двери и 1 на её подсветку (плюс, минус можно подать с корпуса механизма стеклоподъемника или самой двери чтобы не тянуть лишние провода). 4. Теперь нам нужно определиться с местом расположения доводчика. Здесь вариантов масса под рулевой колонкой, в центральном тоннеле или под задним сиденьем. Под сиденьем самый удобный вариант. Протягиваем провода от дверей через пластиковые родные короба под ковром. Сиденья лучше снять, также как и заднюю часть ковра с задней частью тоннеля. К блоку кнопок от заднего сиденья прокладываем 9-10 проводов. Замотав их изолентой или одев в пластиковую гофру чтобы не перетерлись. Почему 9-10? 8 проводов – 4 стеклоподъемника вверх-вниз. На подсветку кнопок плюс можно взять с подсветки прикуривателя, но его нужно будет параллельно подключить к кнопкам в дверях. Управление кнопками идет по минусу. Так что массу можно взять с самого центрального тоннеля, прикрутив провод к какому-нибудь болту. Для подключения проводов к блоку кнопок можно использовать родные фишки подключив провода к ним предварительно запомнив цвета. 5. Теперь займемся подключением самого доводчика. Я использовал «Бету», но можно поставить любой другой доводчик с разделенной силовой цепью и цепью управления. Подключение проводов делается в соответствии с прилагаемой к доводчику схемой. Провода от кнопок в дверях подсоединяются параллельно кнопкам в центральном блоке на фишку доводчика (фишки идут с доводчиком в комплекте). Блокировку от детей (кнопка-фиксатор на центральном блоке кнопок) не прозванивал. Но скорее всего при нажатии она блокирует не только кнопки в дверях, но и сами задние кнопки в осн. блоке. Так что думаю эта фишка тоже будет работать. Питание на доводчик можно взять от заднего блока реле прозвонив тестером + при включенном зажигании. Можно сделать и постоянный +. Ну неудобно каждый раз ворочать ключ в замке зажигания для того чтобы открыть-закрыть окно на стоянке. Обнаружив + подключаем его через доп. предохранитель на 20А (не забудьте снять клемму с аккумулятора!!!). И самое главное – протягиваем провод для подключения доводчика к блоку сигнализации, чтобы при постановке на охрану стекла закрывались автоматически. Для этого на сигнализации используется доп. канал на котором появляется кратковременный импульс отрицательной полярности при постановке авто на охрану. 6. Проверяем надежность всех соединений. Подключаем аккумулятор. Делаем проверку и радуемся проделанной работе! Ставим на место обшивки дверей (уже без дырок под весла), ковры, сиденья и т.п. что было снято в процессе установки. Что понравилось, так это возможность «самообучения» – заводим движок. Нажимаем кнопки (согласно инструкции) и стеклоподъемники начинают жить своей жизнью ))) Блок проводит тестирование каждого механизма, что исключает люфт в механизмах ну и кучу других фишек… з.ы.: писать задолбался!!! 1 Цитата
TARANTINOV Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Подключение через "Бету": плюс от замка зажигания красный провод и предохранитель на 20А, минс по месту в районе установки кнопок или самого блока. Протягиваешь провода в двери на стеклоподъемники. Синий на моторе это + при движении стекла вверх, подключаешь все 4 на Бету. Кнопки управления работают на ней по минусу, как и на БМВ. Вечером набросаю схему, выложу. з.ы. Сам где территориально? может к электрику толковому отправить лучше? и машина не погорит, и блок комфорта до кучи работать будет.. Цитата
Combat Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Смотря сколько электрик запросит за работу... :heyy1: 1 Цитата
TARANTINOV Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Смотря сколько электрик запросит за работу... :heyy1: всяк дешевле сгоревшего авто. но это уже офф.. пусть хозяин сам решает. Цитата
dr.motor Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 всяк дешевле сгоревшего авто. но это уже офф.. пусть хозяин сам решает. да подумаеш сгорит один другой авто , зато на третьем можно будет окончательно обкатать технологию установки стеклоподъёмников Цитата
Mishka525 Опубликовано 7 сентября, 2009 Автор Опубликовано 7 сентября, 2009 Территориально я далеко..Не спорю электрика тут надо с умом, и чтобы система эта ему была хорошо знакома..В наших краях такова трудно найти.. :aiaiai: Цитата
dr.motor Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 Mishka525 прохожий Репутация 0 [прибавить] [отнять] Online Online Пол: Мужской Возраст: 19 Сообщений: 13 Территориально я далеко..Не спорю электрика тут надо с умом, и чтобы система эта ему была хорошо знакома..В наших краях такова трудно найти.. :aiaiai: в ваших краях не принято писать откуда вы, или стесняетесь? а мы как полагается у настоящих гадалок сами все узнаем Цитата
dr.motor Опубликовано 7 сентября, 2009 Опубликовано 7 сентября, 2009 и почему вы считаете что плохо но все же разбирающийся электрик хуже чем вы который в этом разбираетесь ( непонятно правда на каком уровне) а по теме: вариант 1 подключить по штату ( электро схемы в базе знаний) вариант 2 подключить через неоригинальные блоки комфорта ( схемы прилагаются к изделию) Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.