Перейти к содержанию

RUS

Пользователи
  • Постов

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RUS

  1. Можно увидеться на машинах, пересмотреть, при достижении согласия поменяться при полном непротивлении сторон. У меня 530 мотор М30, дури чуть больше, чем в 525 М50, ну примерно так же. Максимальная мощность 188 л.с. Разгон: максимальный момент достигается при 4000 об/мин и равен 260 Нм, хороший момент держится в диапазоне 2500-5000. Для сравнения: у 525 М50 достигается при 4700 об/мин и равен 245 Нм, хороший момент держится в диапазоне 3500-6000. В справочниках в инете обычно пишут, что 525 М50 делает сотню за 8,6 с, 530 М30 за 8,5 с. Для сравнения: максимальный момент у 535 М30 равен 305 Нм, сотня за 7,7 с, у 530 М60 - 290 Нм, сотня за 7,9 или 7,8 с, у 540 4,4 л М60 - 400 Нм, сотня за 6,8 с. М5 - отдельная тема. Так что у меня самый начальный вариант из запрошенных тобой, по динамике примерно соответствует уровню 525 М50. Плюс в том, что в нём после капиталки всё новое, без расточки номинал, 25000 км после капиталки. Плюсы: прёт как лось, хоть пустой, хоть загруженный, этим моторы М30 выгодно отличаются от других моторов в 34 кузове, их не надо крутить, чтобы достигать хорошей тяги, отчасти этому они обязаны своим огромным ресурсом. Отчасти и другим: низкая степень сжатия всего 9,0 способствует долгой исправной работе. Это также, как и М50, чугунный блок. Миллионник. Минусы: капризен к маслу, требует высококачественную синтетику, чем и кормлю его. Каждые 60000 км требуется регулировка клапанов. Мой экземпляр в идеале, соответствует критериям и требованиям к М30. Расточка не проводилась, стенки всех 6 цилиндров в идеале. С удовольствием рассмотрю предложения М50 до 150 сил в ПТС.
  2. RUS

    Ищу E34!

    Могу предложить свой седан с двигателем M30B30, механика, пробег ~25000 после капиталки в правильных руках. Масло не жрёт как будто ни капли, по щупу не заметно (хотя я слышал, что М30 должен минимально терять масло). Тяга достойная мотора M30, три пассажира и полный багажник не чувствуются. Минусы: нуждается в переваривании задней части порогов, замене переднего правого крыла и покраске целиком. Но не критично, можно и так проездить невесть сколько. На подъёмнике гнили не видать. Внешний вид на 3+/4-, лоск не наводил, салон подуставший. Однако кузов ещё очень крепкий. Готов уступить за 180000. Если бы движком не занимался, отдал бы ещё дешевле. Но там реально внутри мотора почти ничего старого не осталось, кроме поршней и колена, всё нулёвое до последнего вкладыша и колпачка, и даже распреда. Обкатывал аккуратно 12000 (первая замена масла через 2000, вторая ещё через 10000), первые 2000 км вообще ехал на трёх передачах не выше 2000об/мин. Блок не растачивался, т.к. видимого износа нет, поршни оставлены номинал, колено точить также не пришлось, головка без трещин и деформаций. Бензина (92) чавкает много, всё-таки М30. 10-13 по трассе, 12-16 по городу. А вообще - как на гашетку давить, старая истина. В ПТС прописаны родные 188 коней (версия с катализатором). Налог на неё последний раз приходил 8 тысяч.
  3. RUS

    ...

    Сколько лошадей в ПТС записано?
  4. Нет, ничего не решил! Но сейчас, пока зима и воздух холодный, машина более-менее едет. Летом проблема снова вернётся во всей красе. Мастер отговаривает покупать датчики, говорит, нормальные хрен найдёшь, только ещё хуже будет. И всё время указывает на замену расходомера, а он новый около 15 тыр стоит. А ощущения, что едешь на 3-литровой тачке, всё равно нет! Тупит после прогрева, сволочь, будто кто-то за задницу её удерживает.
  5. Но его показания напрямую кладутся на стрелку щитка приборов! Когда тяга падает, стрелка при этом никуда не отклоняется, это первое. Диагностика не выявляет никаких проблем с датчиками, это второе. В холодную погоду проблема менее остра, в жаркую гораздо более остра, а стрелка опять-таки показывает одно и то же значение всегда. Значит, температура антифриза достаточно постоянна и хорошо регулируется, это третье. Не вижу предпосылок проблемы термодатчика. На мой взгляд, температура "воды" ни при чём. Ребус возникает в результате какого-то локального нагрева, только вот где, в каком месте? Хотя всё может быть, спасибо за мнение. Но не менять же из-за этого всё по кругу! Пальцем в небо тыкать.
  6. Ладно, спасибо за реальную инфу. Как говорят, отрицательный результат - тоже результат. Теперь придётся уповать только на регулировку впрыска и расходомера в конце обкаточного пробега. Если не поможет - тогда всерьёз задумаюсь об интеркулере.
  7. dr.motor Но не настолько же! На горячую будто кто-то её за задницу держит, не даёт оторваться по полной. Между прочим, когда антифриз (смотрю по стрелке) достигает 90гр., падение тяги происходит не сразу, а ещё спустя некоторое время. Т.е. в тот момент, когда разогрев доходит до определённого места, резервуара (?). Возможно, в целом температура воздуха в подкапотном пространстве достигает момента, когда плотность и насыщение кислородом падают. Но такой огромной разницы всё равно не должно быть. Что-то не так с мотроником?
  8. Всем привет! Подскажите, в чём может быть причина падения тяги у мотора M30 по достижении рабочей температуры? Проскальзывала мысль, что расширяется распределительная крышка, и бегунок плохо контактирует с изношенными клеммами. Крышка и бегунок заменены на новые, машина побежала совершенно по-другому, гораздо живее, но вот это "ослабевание" после прогрева осталось. В каком месте высокая температура может оказывать такую медвежью услугу? Сразу хочу сказать, что механические причины можно отбросить: капиталка была 10тыс. км назад, и в двигателе из своего остались только поршни с коленвалом и свечные провода, всё остальное нулёвое. До переборки провал тяги на горячую был практически таким же. После переборки и обкатки мощность заметно выросла (естественно, мотрон не трогали), однако "горячий" провал остался. Как решить, откуда он? С чего начать? И ещё вопрос (сорри за оффтоп): какие лучше ставить компрессор и интеркулер на моторы M30?
  9. Рядом помощник, отсчёт грубо по секундной стрелке с момента трогания, однако отсчёт старательный, самым тщательным образом. Самая чистая попытка дала результат около 9,5 с. Возможные погрешности: 1) Машине 21 год. 2) Довольно сильно разбита кулиса, особенно медленно и с трудом втыкается 2 передача. 3) Возможно, я далеко не лучший драйвер, всегда оставлю место критике. 4) Ведущие колёса обуты в разную резину, один баллон зимний, другой маленькой ширины. 5) Дорога сегодня не очень сухая. 6) Мотор и ВСЯ трансмиссия вплоть до редуктора в штатной заводской конфе. Никакого тюнинга. У меня M30B30, паспортный разгон 0 - 100 за 8,6 с.
  10. RUS

    M50 2.5 => 2.8

    Не понимаю смысла довода. Что значит "только в моменте"? А ради чего ещё нужны эти манипуляции?
  11. RUS

    кпп6?

    Ну ясно. "Новая" передача вклинилась между 2 и 3, при этом 1 и 2 прилично укорочены, а 3-4-5 стали 4-5-6 практически без ощутимых изменений. Слов нет, 6-ступка на разгоне с места быстрее. Но я думаю, не настолько, чтобы ломать себе голову над заменой кардана, редуктора и т.п. Ведь главное осталось в неизменном виде - низкие передачи очень разнесены. Мне бы не хотелось менять шило на мыло, прибавка в динамике будет очень небольшой. Инженеры BMW, по-видимому, не считают нужным экспериментировать с классической схемой. Даже у E60 такая же история. Жаль. Ещё раз большое спасибо за инфу! Кстати, если ещё и сделать поправку на главную передачу, то преимущество 280 несколько нивелируется, т.к. у 260 большее плечо силы на гп. Так что "овчинка выделки" совсем не стоит!
  12. RUS

    кпп6?

    B30. Но интересны максимально все коробки, в том числе и от M30B34.
  13. RUS

    кпп6?

    Заранее спасибо!
  14. RUS

    кпп6?

    У меня не M50, у меня M30. Интересуют конкретно - 5ст. от M30 и 6-ст. от S38. Если взаимные отношения начальных передач (1-2-3) у них не отличаются или не сильно отличаются, разговор для меня будет окончен.
  15. RUS

    кпп6?

    Для того, чтобы принять конкретное решение, нужно наглядно иметь таблицу чисел 5-ст. и 6-ст. коробок. Всё остальное - голословие. Я не могу найти эти данные. Могу лишь высказать своё субъективное мнение по поводу пятиступки: 1 и 2 передачи очень далеки друг от друга. Если первую крутить до 5000, вторая начинается при переключении в районе примерно 2500, и разгон на второй от 2500 до 4000 (когда появляется нормальный момент) мучительно долог. То же и со второй на третью, но они уже чуть ближе. После третьей все передачи 3-4-5 довольно близки, переключение не отбрасывает тахометр далеко назад. Понимаете, народ? После взгляда на числа обеих коробок сразу станет ясно, "в какое место" вклинилась дополнительная передача. Например, вот из этой http://www.bmw-syndicat.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1871&sid=7dd21d9f6ca33daa45d958b346c5dca5 инфы видно, что, несмотря на 6 передач, между 1 и 2 всё такая же пропасть, 2 и 3 тоже далеки, а 3-4-5-6 напротив, сближены, причём ситуация ещё лучше, чем на 5 ступенях, и ловить обороты всегда вблизи максимального момента не составляет большого труда. Это видно и без тест-драйва. Что-то я не найду такую инфу на e34 5-ст. и 6-ст. Никто не подскажет?
  16. RUS

    кпп6?

    http://3.bp.blogspot.com/_qskDBLV19ck/RpTEsGHkeVI/AAAAAAAAAF0/z3OCUjqEHvA/s1600-h/getrag.jpg --- вот какие параметры конкретно меня интересуют! Только применительно для кпп6, устанавливаемой в последние e34 и перекочевавшей, как я понимаю, в e39 и e38. "мое мнение, не мучай авто.. подкопи денег и купи ///М5." Нет, я столько потом на дорожные налоги не заработаю. Или буду голодным и с голой Ж ходить. Но кататься при этом на M5!!! )))))))))))
  17. RUS

    кпп6?

    С e38 или с e39 на разборе сниму. Не подойдёт? А где вообще я могу найти инфу про передаточные отношения в разных коробках БМВ? Не подскажете?
  18. RUS

    кпп6?

    Согласен, если это существенно улучшит время разгона. Стоит заморачиваться или нет?
  19. RUS

    кпп6?

    К m30. Что, не выйдет? Сообщение склеено: [time]1254937209[/time] Ну, если потянет за собой и сцепление, и кардан, тоже поменяю. Это всё-таки меньшая кровь, чем блок точить!
  20. RUS

    кпп6?

    Всем привет ещё раз. Я тут [в тюнинге] задавал вопросы о движке с целью форсировать авто, но мне популярно объяснили, что без расточки не обойтись. Точить блок не хочу. Теперь есть следующий вопрос. Всем известно, что, чем короче передача, тем большее плечо силы прилагает мотор к колёсам и тем эффективнее разгон. На самых последних M5e34 уже ставилась кпп6. Мой вопрос заключается в ледующем: насколько коротки начальные передачи у кпп6 по сравнению с классической кпп5, повлияет ли кпп6 вкупе с "укороченным" редуктором на динамику разгона? Или не стоит на этом заморачиваться?
  21. Спасибо за подсказки, понял я пока одно: гемор тот ещё! А если пойти с другого конца - как я понимаю, на всех m30 и s38(m88) расстояния между центрами цилиндров одинаковы (если я не прав, то поправьте меня) вне зависимости от их диаметра. Следовательно, взаимозаменяемы колена. Теперь вопрос: если на m30b30 поставить облегчённое колено от s38b36, тогда увеличится ход поршней, степень сжатия, и уменьшится масса вращаемого колена, значит, в сумме и крутящий момент существенно возрастёт. Реально? Или в b30 не впихнуть другое колено? Ведь, по логике, чтобы объём камеры сгорания остался прежним, ось вращения более широкого колена надо сместить ниже. Короче: диаметры остаются 89 мм, а ход поршней увеличивается с 80 мм до 86 мм, плюс более лёгкое колено от s38. Головку не трогаем. Это реально?
  22. Жду подтверждения администрации сайта, пока не могу оставлять там сообщения. Я гляжу там народу не особо иного. Но и ЭМок на свете тоже относительно немного. Вообще-то я только что перебрал головку, на трассе довольно легко ушёл от не старой ещё Мазды-6. Очень порадовало. Теперь хочу в неопределённом будущем поставить головку от ЭМки, если это возможно. Но купить головку сейчас на будущее я бы не отказался. Только вместе с впрыском, выпускным коллектором и всей необходимой электрикой, чтобы потом не бегать.
  23. Всем привет. Читал я в инете не раз о том, что моторы S38B36 и S38B38 базируются изначально на блоке цилиндров от мотора M30. Вопрос первый: претерпело ли изменения на блоке место стыковки с головкой? Если да, вопросов больше не имею. Если нет, то вопрос второй: реально ли присобачить к M30 головку от мотора S38? Если да, вопрос третий: будет ли стабильно работоспособна такая сборка? Если да, вопрос четвёртый: придётся ли серьёзно менять электрику впрыска, различные датчики, или же всё ограничится простым "провода выдернул-провода воткнул"? Ну и главный вопрос. M30B34 2430 кубов имеет 211 коней, схожий по объёму S38B36 2535 кубов имеет 315 коней. Это немало, это целых 50% прибавка в мощности! Можно ли рассчитывать на подобный эффект на штатном M30 без манипуляций с блоком? У меня мотор M30B30 188 л.с. Можно из него вытянуть хотя бы 250 лошадок и 300-320 ньютонометров с помощью головки от M5? P.S.: предложения альтернативных методов типа турбы, астрономически увеличивающих мощь, меня не интересуют. Не хочу быстро загубить двигло.
×
×
  • Создать...