Перейти к содержанию

Stalingrad

Пользователи
  • Постов

    164
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stalingrad

  1. ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
  2. Зачетный котяра, прям реальный. :rolff:
  3. Была у нас в семье Е36 318ti M44, 1998 года, АКПП Общие моё впечатление: для драйва и удовольствия вдвоем очень даже "гуд", Е34 более семейная и на большие растояния. обслуживание почти одинаковое, состояние Е36 и Е34 -"отличное" и цена у обоих машин была 300 руб, но Е36 продалась за 320 руб, так как дизайн более современный, но я бы не поменялся на Е34.
  4. Долго думал ставить или нет. Но в начале декабря решился поставить оригинальные брызговики БМВ (дорогие сволочи) и сейчас делаю выводы: 1. машина стала меньше засиратся грязью, особенно водительские стекла. 2. снег налипает на брызговики и легко отваливается, раньше намерзал на порогах. 3. внешний вид на любителя, уж очень они большие, но мне нравится. из минусов: так как у меня стоят пластикове M порги, то пришлось немного дорабатывать (подрезать) передние брызговики. Фото сделано мобильником:
  5. Всем ПРИВЕТ !!! :) Так как форум немного корректировался, мои фотки пропали. Выкладываю заново. BMW 518g Touring M43TU (1996 г.в.) 115 л.с. установлено МЕТАНОВОЕ газовое оборудование на заводе в Дингольфинге. Дата производства апрель 1996 г. VIN WBAHH11060BB98152 Всего было выпущенно 298 шт. (последняя серия Е34 Touring сошедшая с конвеера в июне 1996 года).
  6. Присоединяюсь
  7. Любимые выражения особо продвинутых советчиков при покупке авто 1. Год выпуска: а) б/у - плохо - будут сыпаться; б) новые - плохо - тоже будут сыпаться, да еще и дорого. 2. Страна-производитель: а) немецкие - плохо - нет настоящего японского качества; б) японские - плохо - нет настоящего немецкого качества; в) корейские - еще хуже - нет вообще никакого качества; г) французские - плохо - потому что плохо и все; д) американские - плохо - потому что нет ни японского, ни немецкого качества; е) китайские - плохо - тут вообще все ясно, даже говорить не о чем; ж) наши (СНГ) – нереально плохо - ну не могут нормальные машины делать в стране, где медведи ходят по улицам. 3. Двигатель: а) бензиновый – «жрет» много; б) дизельный - ремонтировать дорого; в) гибрид - батареи бешеных денег стоят; г) газ - непременно взорвется и воняет. 4. Коробка передач: а) ручка - ее надо все время дергать, да еще и сцепление менять иногда; б) роботизированная ручка - дергает на переключениях и вообще «ни фига» не «автомат»; в) «автомат» - переключает не так и не туда, и ремонтировать дорого; г) вариатор - непременно «сдохнет». 5. Привод: а) передний - непонятно, как из заноса выходить; б) задний - непонятно, как в занос не попасть; в) полный - вообще ничего непонятно, обязательно убьешься. 6. Кузов: а) седан - холодильник не влезет; б) хэтчбек - багажник маленький; в) универсал – «на фига» этот сарай; г) купе - назад лезть неудобно; д) кабриолет – дует; е) автобус - большой слишком. 7. Класс авто: а) А - мопед с крышей; б) B - едет как мопед, «жрет» как машина; в) C - типа большой, а на самом деле маленький; г) D - думали, это почти Е, а оказалось, это большой C; д) E - ну и как парковать эту корову? е) F - вы видели, сколько она стоит? 8. Руль: а) правый - плохо - обгонять не получится; б) левый - тоже плохо - дорого и нет настоящего японского качества. 9. Прочее: а) тонировка - ничего не видно; б) отсутствие тонировки - все видно с улицы и жарко.
  8. На первых дворниках то же поменял резинки (SWF), отъездил год, стали тереть "лесенкой". Поменял дворники на оригинал BMW, езжу то же почти год , все ОК.
  9. Ниже приведён форум по автозвуку (авторство сохранено) 10.1. Правда, что БМВ 5хх - трудная для автозвука машина? БЛЮЗМОБИЛЬ (15.09.2000 10:34): Мы с АЕ в Лас Вегасе слышали БМВ - чемпион мира 1994. Очень простая установка 13 в кик-панелях, мидбас в задних дверях! Скромно, без светомузыки. Звучала очень хорошо. Компоненты - Динаудио. Кстати машина находится в повседневной эксплуатации, то есть не "демо". 10.7. Можно ли получить звук разместив акустику в кик-панелях BMW ? BMW (15.02.2002 13:51): Один из вариантов, не требующий изготовления подиумов, это разместить пятидюймовую двухкомпонентную систему, установив высокочастотники в стойки лобового стекла, а мидбас-среднечастотник в кик-панели. Сцена, по моим субъективным оценкам получается лучше, чем при размещении мидбас-среднечастотник на подиумах в дверях. Docent 3D (16.03.2004 12:38): В е34, так же как и в Е32 невозможно добиться хорошего звука при установке мидбасовых динамиков в кикпанели даже на подиумах с разворотом. А если без переделки то и говорить не о чем. Проблема в том, что при уставновке мидбасов в кики они дают дикий горб на частотах 130-150Гц. На слух это гулкая долбежка. Это не зависит от динамиков и способа их установки. Это виновата конфигурация салона. Проверено неоднократно! Это я пишу для того, чтобы не надеялся отделаться малой кровью. Вариантов два: мидбасы в двери или в ящики под сиденьями. Как сделать по первому варианту написано тут: http://www.avtozvuk.com/az/Az_0703/HTML/144-147.htm По второму поспрашай тут. Long например делал фазики под сидеья в е34. AZA (17.03.2004 11:34): На самом деле попотеть пришлось немало. Зато всё окупилось удовлетворением от прослушивания музыки. Кстати, там на рисунке конфигурации системы понапутано с подключением и частотным делением полос, но я думаю Вы разберётесь. Если нет - спрашивайте, отвечу. Да, и ещё: мидбасы в двери должны быть с очень маленькой посадочной глубиной, как у Инфинити - не больше 52мм. В противном случае придётся ставить их не заподлицо, а на проставки, что не очень хорошо по-моему так, как тогда перекрывается доступ к карманам на дверях. 10.10. Саб в седане BMW Docent3D: У меня было несколько переходных трешек BMW, на которых я начинал эксперименты с сабостроением. Пробовал ЗЯ и ФИ просто в багажнике. Результат - неудовлетворительный. Видимо у BMW достаточно сильная шумоизоляция и по этому звук саба из багажника плохо проходил в салон. Однако на заре моих исследований был и такой вариант, когда динамик даже без фанерного экрана-основания дышал в спинку заднего сиденья. Бас при этом был. Но из-за того, что необходимо было сабом пробивать сиденье, усилок был отрегулирован на высокую чувствительность и уже на громкостях выше средней начинался клиппинг и сам динамик начинал захлебываться. Потом купил семерку Е32 и поставил саб в ЗЯ в лыжную дырку. Ездил с открытым подлокотником и с закрытым. Разница на слух по громкости примерно раза в два-три. Сейчас тот саб продан и делается новый. Будет опять ЗЯ в лыжную дырку. ИМХО самый оптимальный вариант. Бас идет в салон прямо и без переотражений, а это мне кажется, очень важно. Призвуков меньше. Простым переворотом фазы можно в большинстве случаев добиться переднего баса. По технической стороне вопроса хочу сказать, что в твоей машине практически наверняка в железной перегородке за задним сиденьем есть выштамповка под ту самую лыжную дырку. Она держится на тоненьких перемычках и легко выламывается. У меня было четыре BMW и на всех такие выштамповки были. Должна быть и у тебя. Ну а сиденье можно, в конце концов, поменять и на вариант с подлокотником. Buka : Я тоже катаюсь на седанах. Для саба вырезаю отверстия в спинке заднего сиденья и сажаю динамик на сплошной лист фанеры 20мм. Правда, при этом в каждом случае над полкой приходилось тоже работать, укреплял ее ДСП или фанерой 18-20 мм. От ящиков в багажнике отказался почти сразу, после первых экспериментов. CorrAnt : Поддерживаю про дырку в металле за спинкой заднего сидения. Когда-то давно, именно в биммерах делал так же-- дырку, размером с динамик. сам динамик к листу толстой фанеры (если фриэйр), либо ящик со скошенной стенкой(угол скоса соответствует наклону спинки). Бас запросто проходит через биммеровскую спинку из пружин и волокнистого материала. БЛЮЗМОБИЛЬ : Седаны - непростое дело. Наилучший вариант - попробовать несколько различных сабов. А дырки в полке можно не делать. Все равно они ничего не изменят, а только подпортят. 10.14. Система в BMW. Постановка задачи : Задумал переозвучить свою машину, стоит штатная голова BMW Business CD, штатный усилитель и штатная же акустика: фронт - 3-х компонентный (в дверях СЧ и ВЧ, в кикпанелях НЧ), тыл - 5" "сабвуферы". По фронтальной акустике остановился на наборе: HCW6.5 + CDM54 + MT3. Судя по параметрам - необходима их установка в закрытый ящик. MT3 - в уголки дверей (в месте крепления зеркал), CDM54 - в штатные места на двери. Сабвуфер в з/я в багажник + 2-х канальный усилитель мостом. Тыловая подзвучка - потом, по необходимости. MT : Если нсv6.5 то только в штатные места, причем надо еще и дин вывернуть на водителя. Обьем за дином сделать герметичным. Можно и фазик сделать. Такое уже делал, правда нехорошее влияние окажет приборная панель, но если не для соревнований ,то нормально. Тыл не нужен дорогой - 13 коаксилы и оставь на них только середину. Саб в подлокотник задней спинки, туда и 12 можно вставить. Середину - штатные места вч головок , но только поменять направление, а вч - на зеркало и в разные стороны, только вч - МТ22. Леха : СЧ-ки в штатный места дверей - не лучший выбор. Получится большая разница расстояния между НЧ, ВЧ и левым каналом. По поводу мидбаса в кикпанелях - в автозвуке описана такая установка, только на Е-34. Саб через лыжную дырку ( если есть подлокотник ) думаю самое лучшее. У меня подлокотника к сожалению нет, в багажнике играет фиговинько. bambino : Вот в кратце с чем нужно быть осторожным при установке. Накладка на дверь - запросто треснет в нижней части чуть что не аккуратно ( там где идет раздел ниже ручки подлокотника). В нижнем дальнем углу двери места мало - динамик с большой установочной глубиной будет поставить проблематично. Все детали стеклоподъемника нужно будет обрабатывать - иначе будут некрасиво дребезжать (проверено). Если середину проставить в штатное место, то то что называется сценой (если это актуально) - выше уровня указателя моментного расхода топлива поднять проблематично - на ощущениях это скучение звука у регуляторов печки или кондиционера. Еще будет нужна рамка - переходник для головы, там штатный проем шире. Кабельные работы - просто катастрофа, так блин заколебало. Если выберете вариант с внешними усилителями - это необходимо учитывать. По моему опыту - тыл в тройке - выброшенные деньги. Саб - если будете ставить корпусной - лучше тот у которого объем потребуется маленький, багажник малепасенький, особенно не развернешься, да и развесовка при большом сабе не в пользу BMW - он вылезет за заднюю ось, хотя если стиль езды спокойный, то не актуально. Я сейчас меняю аккустику с Альпайн Ф1 на Динаудио 360. Даже в предварительном варианте звучит не в пример приятнее. По всем остальным компонентам дело вкуса, коллеги подскажут. но то что умереть легко не получится - это однозначно. Docent 3D : Экспериментируя с установкой мидбасов в кикпаненли своей Е32, а так же с учетом виденного и слышанного про установки мидбасов в кики е34 могу сказать, что офигенный мерзкогудящий горб в районе 150гц при этом гарантирован на 100%. Плюс имеет место быть сильный спад выше этого горба. Сдается мне что и с е36 в этом плане будет примерно тоже самое. Виной тому резонас, вызванный положением положением динамика относительно окружающих панелей. Самое обидное то, что разворотом динамика в салон горб не лечится. ПРОВЕРЕНО! Учти это при выборе варианта установки. Лично я для себя вижу два варианта: двери и подседельные ящики. С последними уже поэкспериметировал - результаты очень оптимистические. bambino : В купе 36 в кики еще более-менее (места чуть больше в плане установки дина и решетки, по объему для Мореля - не скажу, не знаю). В седане 36 - прощай площадка для левой ноги (сразу тесно), здравствуй постоянно грязная решетка и соответственно грязь на гофре дина. Так же прощай штатное место вентиляции, которое там имеет место быть. Можно как вариант попробовать купольник, но тогда мидбас потянет на себя то что до 400-500 герц. darkstar (18.12.2003 14:37): Уж от меня ты не услышишь критики мидбаса в дверях. Что касается стоимости работ, то по максимуму это (в порядке затрат): перетяжка дверей, обтяжка подиума, V-блок, остальная мелочевка. Но бывает, можно обойтись и малой кровью. Что касается звука, то тут все OK. Все зависит от динамиков, способа их установки и общего качества исполнения. На самом деле не все так сложно, как иногда считают. Alex99 (18.12.2003 16:16): -если кузов 32-ой , подиум особенно не довернешь (в противном случае не откроется дверца бардачка или однажды кто-то все-таки хлопнет открытой дверью при открытом бардачке..) -если кузов 38-ой , подиум так же должен быть очень тонким, не толще 2-3 мм. Плюс ко всему он должен очень красивым дабы не портитьсалон. Dmitry5XX (21.12.2003 05:00): Можно довернуть. Я видел. Только нужно не низ/перед (гриль динамика по направлению движения авто) выпячивать, а верх/зад утопить Бука (18.12.2003 17:24): Не буду отговаривать от дверей, там всего-то: разобрать, посмотреть чего можно резать в железе и глубину посадочную, прикинуть в ящике или на дверь, если на дверь, то укрепить их ви и ши, нарезать переходных колец под динамики, придумать как эти кольца к двери присобачить, закрыть максимально фанерками или еще чем отверстия которые на обшивку дуть будут, провести провода, прикрутить динамики, и... можно начинать гордиться собой любимым, если звук не получится - повторить примерно тоже самое еще раза 2-3. Потом можно быть довольным не только собой. Да, забыл - сначала нужно динамики выбрать по вкусу и по системе - иначе все вышесказанное фигня будет. Long (18.12.2003 18:09): Честно - не видел НИ ОДНОЙ установки мидбаса на всю дверь, не ЗЯ, которая бы понравилась. Либо не играет, либо играет вместе с накладкой двери, так, что рука на дверной ручке трясется, еще иногда в ногу долбит и т.п. Еще: включи вентилятор печки на максимум, выйди из машины и подержи руку в районе замка. У меня там сделана вентиляционная дырка. Рискнешь заклеить? Есть безумцы (четырехполосник, например), которые пробовали тех.от верстия в двери закрывать серьезной фанерой, дверь по весу становится как бронированная. А уж про ящики в этой двери я могу рассказывать еще дольше. Одно скажу - не Божеское это дело :) darkstar (19.12.2003 09:14): Если Вам не понравилась ни одна дверная установка, то тут одно из двух: либо не там искали, либо у Вас с музыкальным вкусом, извините, не все в порядке. При хорошем звуковом давлении "играть" будет не только накладка двери, но и панель приборов, сиденье и вообще все, что угодно. При этом динамики не обязательно должны стоять в дверях. А вообще, руки должны правильно расти и голова быть на месте, чтобы максимально снизить паразитные резонансы панелей. Дверь действительно становится заметно тяжелее. Но за 4 года эксплуатации "тяжелых" дверей я не заметил никаких отрицательных явлений. Только положительные - и в машине тише, и закрывание дверей приятнее по тембру. Если кто-то боится, что двери провиснут, то тут нужно винить не дверную установку, а сам автомобиль. А при чем тут вент.отверстие? Приоткройте стекло и воздух будет циркулировать еще сильнее. И не следует путать ЗЯ для сабвуфера с ФЭ в двери. gmile (19.12.2003 17:03): Я недавно делал двери на е32 - там все плохо. Сильно мешает стеклоподъемник, внутрь не опустить динамик. В итоге сделал полностью накладные подиумы _над_ карманами. Бардачки естественно не открываются :) Docent 3D (19.12.2003 18:11): Я проводил эксперименты с ящиками, но до практического изготовления не дошло. Дело вот в чем. У меня свиные сиденья с электрикой и под ними места очень мало. Ящик получается сильно торчащим перед сиденьем. Ногам будет мешать точняк. Меня это напрягает. 10.17. Фронт в BMW 525. Docent 3D (02.04.2004 14:49): В штатные места на торпеде можно поставить и пищалки, но скорее всего получится не очень. Лучше туда среднечастотники. Но это правда трехполоска. И без переделки внутренностей торпеды можно поставить только купольники. Воздуховоды и прочая лабуда мешают разместить там полноценный ящичек под среднечастотники. Да и диаметр этих отверстий тоже достаточно маловат. Даже если пожертвовать воздуховодами, то подобрать среднечастотник типоразмера 3,5" будет сложно. Они конечно есть в природе, но их мало. Хорошо звучащих еще меньше. Купольники же в этих местах при работе на отражение от стекла дадут достаточно изрезанную АЧХ и соответственно не очень приятный звук. Кикпанели. Это ПРОКЛЯТИЕ Е34/Е32. Штатно там динамики 13см, но они крепятся к пластику. Это лажа. Нужно делать фанерные основания. На них можно поставить даже 16см мидбасы. Но ПРОКЛЯТИЕ в том, что играть это не будет. Конфигурация салона такова, что мидбасы в кикпанелях будут давать сильный горб примерно на 130-150Гц. А выше 200Гц дикий завал. СЧ будет не слышно совсем. Это НЕ лечится! Даже не пробуйте. Можно убрать жудкое бубнение параметриком, но звук будет после этого никаким. Проверено. Как вариант ящики под сиденья или двери. Кстати если сделать фазики на 13см, то получится очень достойно, а обьема нужно не много. Литров 6. Под сидушками можно такой ящик сделать. Твитеры как ни крути должны быть на стойках или в уголках зеркал или на торпеде в углах. Выбор "прямой" или "отраженной" ориентации дело слушателя, его вкусов, а также компонентов. Nikk (03.04.2004 21:28): В беху прекрасно встают ящики под сидушки и никаких проклятий нет, машина очень благоприятна для хорошего звука. Даже можно твитер в штатные места поставить, сцена получается широкая, хотя и немного радуга. И действительно ничего резать и модифицировать не надо. Docent 3D (05.04.2004 10:40): У меня свое представление об озвучании этого кузова. Основанное на практике кстати. Я и написал про это. Что касается ящиков под сиденья, то это вариант для звука хороший. Не спорю, даже наоборот двумя руками за. Твитеры на отражение я с какого-то момента неприемлю. Но это мой взгляд. Не обязательно его придерживаться всем. Я на это не претендую. Единственное в чем я наверное не согласен с тобой, это в том, что в штатные места есть смысл ставить твитеры. Тогда среднечастотников в системе либо не будет совсем, либо они пойдут в кики. А СЧ в киках дают как ни крути низкую сцену с гулянием инструментов по вертикали. 10.21. Устранение писка от генератора в BMW E32 Docent 3D : Голова на обычном месте. Усилки - в багажнике. Акустика - в полке и спереди в штатных местах. От головы к усям шло два межблочника (два стерео), проложенных по правому порогу. Все провода заведены в багажник через штатную дырку в перегородке салон/бегажник у арки правого колеса. На заведенной машине - писк во всех дипнамиках. Причем что самое интересное, писк появлялся только тогда, когда какой-либо усилитель подключался вторым кабелем межблочника. То есть пока подключено одной одним колокольчиком - не свистит. Подключаем второй - свистит. И так с обоими усилками и обоими межблочниками во всех сочетаниях. Что сделал. Взял межблочник и проложил от головы до заднего сиденья по центральному тоннелю пола. Делал это, думая, что наводка ловится от штатной проводки, которой очень много в пороге. Но писк остался. Потом попытался пойти по пути правильной организации массы головы и усилителя. Но прямое соединение масс этих компонентов дало только усиление писка! Я был в шоке. Тогда путем мозгового штурма (в двоем с приятелем) и путем таскания свободного межблочника по машине был найден виновник. Им оказался аккамулятор с подводящими проводами, расположенный под задним сиденьем справа. Переложили межблочники так, чтобы до заднего сиденья они шли по тоннелю пола, а уже под задним сиденьем они проходили бы в багажник не справа мимо АКБ, а слева. И счастье тут же пришло. Писк ушел в небытие. Так что в машинах с аналогичным расположением аккамулятора нужно всегда учитывать, что он вместе с подводящими силовыми проводами может быть источником очень сильных помех.
  10. Планировал раньше поставить 16 динамики в кик панели, но нашел хорошую замену, поставил разнесённую 13 акустику фирмы BOSTON (модель сейчас не помню), САБ MTX, усилок Pioneer, задние динамики в штатные места (трехполосный Pioneer), получилось супер !!! Могу дать послушать. Вот фотки по кик панелям, может пригодятся. Фото не мои, адрес альбома: http://fotoplenka.ru/users/auto/445341/
  11. ПРИВЕТ :privve:
×
×
  • Создать...