Всем приветы. Почитал я вашу писанину и офигел. Столько проблем на ровном месте.
У меня два старых икса. Одна естесн е34 525ix 1992, вторая е90 325ix 2007.
В сравнении с девяностиком, где сервопривод раздатки новый 40р., и подшипники заднего редуктора 41р, и тд. - 34ка просто дешевка!
Да, это сильно разные машины. Да это разные полные привода. Да, е34 это ска танк по сравнению с новым пластиковым говном.
Не знаю почему на этом форуме про е34 4х4 так мало инфы. Чушь собачья, что бумер только задний привод. Даже в версии 4х4 это и есть заднеприводная машина! Дрифт - легко! Хочешь пошалить на шоссе - тоже нех делать, жопу так мотает аж страшно иногда. Но если добавить газу до отказу, то тачку вытаскивает из заноса передний привод. То есть это не УАЗик. Все повадки заднеприводного авто есть.
По управляемости 4х4 в сто раз круче обычной е34 с задним приводом. На иксе установлен полноценный передний подрамник и рулевая рейка. Машина рулится. А заднеприводная с червяком, маятником и кучей тяг - просто волга.
Заднеприводная у меня тоже есть е34. Знаю за что кричу.
Можете конечно сказать что рейка фуфел, ломается. Да нефига она не ломается! Когда купил авто - текла. Перебрал с проточкой вала за 7р.. Проверили. Давление держит. Все супер. А текла из-за порванного пыльника. Попала грязь и на валу появились продольные задиры. Масло текло мимо сальника.
Про шаровые: Все шаровые перебираются! Меняется фторопластовые втулки и все. А для быстрой продажи авто, тупо сверлят крышку шаровой, выжигают кишки и заново заливают фторопластом. Второй вариант недолговечен.
Про замену, сварку рычагов, установку конусов на чужие шаровые от других авто можно говорить тогда, когда вы убили свои рычаги подвески в хлам. И люфты шаровых соединений по пять миллиметров. Когда на самом шаровом пальце глубокие лунные кратеры. Когда разбит корпус самой шаровой. Тогда уже нет смысла менять втулки.
Первый раз мне меняли именно втулки шаровых. На Шоссейной в Москве лет пять назад. А потом мне достались рычаги в сборе по 5500 за рычаг из Европы.
А вот на е90 все проще. Там передние рычаги обычные, как на заднеприводной 34ке, но с плавающими сайлентблоками. Рулится авто изумительно.
До е60, е90 и тд. BMW вообще толком не рулилась. Г-образные рычаги старье и хлам.
Про стойки: Лично мне аморты делали на заказ по 2500 за шт. в Питере на заводе Плаза. Новая технология амортов с обратным ходом. В 2000х Плаза мне не нравилась ваще. Сейчас производство приостановили.
Можно еще воткнуть винты регулируемые стойки, спорт.
Вариантов куча!
Гранаты приводов я купил на разборе в Королеве за 4500р. Живые. Пыльники новые по 1500р.
В общем с BMW я хрен слезу, и клал я на эти санкции. Учитесь искать и договариваться. С нами Литва, Польша, Германия и Англия. При желании все находится!
Всем любителям Бумера удачи на дорогах и хорошего топлива.