Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Проблема: При повороте ключа в замке зажигания во второе положение не загорались контрольные лампы аккумулятора и паркинга (ручника). После завода автомобиля, пока педалью акселератора не раскрутить обороты до 2.000-2.500 не шел заряд на аккумулятор, осветительные приборы давали тусклый свет, напряжение в бортовой сети было не более 11.50V. Но, после повышения оборотов, напряжение поднималось до необходимых 13.80 - 14.60 V. Дальше все работало как по расписанию, до следующего пуска двигателя.

  Что делалb: Менялb лампочки в приборке. Отдавалb на диагностику генератор (все в норме). Менялb щетки и регулятор напряжения. Прозванивалb проводку. В итоге изучение электрических схем и поиски неисправности снова привели к генератору...

 

141021915.jpg

 

141021952.jpg

 

141021953.jpg

 

Разбираем генератор:

  Для начала снимаем защитный пластиковый модуль для проводов (D+ - синий и тонкий, B+ - черный и толстый), для чего откручиваем две гайки головками на 10 и на 13 (фото 2). Снимаем регулятор напряжения, открутив два винта под крестовую отвертку (у меня на фото один винт совдеповский, под шлицевую отвертку :-) фото 3) и вытаскиваем регулятор наружу, немного под углом, чтобы не обломить щетки. Если щетки совсем стерлись лучьше их заменить (смотрите также статью по замене щеток регулятора напряжения).

 

141022014.jpg

 

141022015.jpg

 

141022016.jpg

 

Ставим генератор крыльчаткой вверх и откручиваем 4 крестовых винта (фото 4), очень аккуратно, чтобы не сорвать шляпки у винтов (мне их удалось открутить только с помощью WDшки). Снимаем крыльчатку в сборе, вместе с опорой привода и ротором вверх. Далее откручиваем крестовые болты крепящие диодую панель (диодный мост), на фото 6 видны не все болты, и вытаскиваем из корпуса генератора диодный мост вместе с тороидальной обмоткой (фото 7). Снизу остался лишь корпус с конденсатором на нем (фото 8) Вот и разобрали!

 

141022052.jpg

 

141022053.jpg

 

141022054.jpg

 

При детальном рассмотрении обнаружили обрыв провода, идущий от винта, к которому крепится D+ (синий провод) в диодный мост.

 

141022084.jpg

 

Припаяли, собрали в обратном порядке, установили на автомобиль и ... ... о чудо все заработало!!! Лампочки светятся, напряжение в норме, переключение на генератор происходит сразу, без всяких там "подгазовок".

 

  • Upvote 2
×
×
  • Создать...