Перейти к содержанию

Texas_Ranger

Ордена 1й / 2й / 3й (кавалер)
  • Постов

    24 300
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    39

Весь контент Texas_Ranger

  1. Вопрос на засыпку: а реле малой скорости того типа, которое надо, стоит? Если поставить не то (вазовское к примеру) - там таких глюков нахватаешь, что мама не горюй. Во всяком случае просто при включенном зажигании доп.вентилятор работать не должен.
  2. Наперстки вообще-то никто не отменял для таких дел.
  3. Насчет манометров тут уже было - а ничего, что у них у всех рабочий диапазон - вторая и третья четверть шкалы? За пределами этого диапазона растет погрешность и если работать там - намеряешь хз что.
  4. Увы, для хай приборки нет прошивок под данный мотор.
  5. http://www.e34.su/forum/topic/96102-stishok-pro-khaiabusu/
  6. Раз, проснувшись в воскресенье, перед тем как утром встать, Дома я лежал и думал, чем же мне себя занять. Сквозь открытое окошко воздух майский свеж и чист… Вдруг внезапно осенило: «Буду я мотоциклист!» С этой мыслью взглядом новым, посмотрев на белый свет, Я, позавтракав, скорее с головой ушёл в инет. На просторах паутины стал я собирать инфУ, Чтоб «подкованному» влиться в мотопедную братву. Много дней, ночей бессонных, мотофорумы шерстя, Понял я, что однозначно лишь спортбайки для меня. Очень часто вечерами, в темноте заснуть не в мочь, Грезил я, как разрезаю обтекателями ночь. Скоро станет мне известен этот сказочный полёт, Как сужается дорога, как душа летит вперёд… В объявленьях о продаже, что на сайте*Auto.ru, Выбрал то, что сердцу ближе – свою яркую мечту! Под названьем Хаябуса, в переводе – **** поймёшь, Вроде птичка там какая… толком и не разберёшь. Вспомнил я, что прошлым летом старый мой дружок Вован Хонду взял четырёхсотку, хотя полный был профан. Сразу в трубку телефона я излил ему вопрос: Стоит брать мне литр триста, или все-таки не дорос? Выслушав меня спокойно, он сказал, подумав, так: В принципе, конечно можно, только если не дурак. Если в силах ты уверен, если с трезвой головой… Решено! Сказал себе я и обрёл в душе покой. Но покой мой был недолог, справлюсь с нею или нет? За ответом на вопрос свой я опять полез в инет. Я зарегился на сайтах и спросил: Оно – фигня, Первым мотом если будет Хаябуса у меня? Справлюсь ли я с ней вначале? Стоит мне её купить? Но со мною вдруг все стали, как с дебилом говорить: Буса в стоке, мол, не едет, скукота и ерунда, Ты поставь в неё турбину, вот тогда, конечно да!.. Перед тем, как сесть на Бусу и поехать за рулём, Новичкам рекомендуют увеличить в ней объём!.. Средь подколов и насмешек кто-то даже стал орать: Дуй, придурок, в мотошколу, нехрен мОзги нам долбать! Видя общее единство, по вопросу «брать - не брать», Всякие плохие мысли стали в мозг мой заползать. Вся уверенность пропала, может правду говорят, Первый раз на Хаябусе я поеду прямо в ад. Может всё же мотошкола? Может точно глупость это?.. Но внезапно мой спаситель выплыл из пучин инета. Он сказал: Ребята, бросьте, у меня вот стаж большой, Мотоцикл – не машина, выбирается душой! Между прочим, первым мотом я себе спорт-литр взял, И отъездив три сезона, я ни разу не упал! Так что разные есть мнения, и не надо ох и ах! А убиться можно даже на пятидесяти кубах... Пишет следующий: Не слушай! Что нам эти или те? По протоптанной дороге не придёшь к своей мечте. Каждый год, меняя мотик на немного посильней, В лучшем случае ты Бусу купишь к пенсии своей! Так что ты, друган, не парься, будут что тебе втирать. Если голова на месте, Хаябусу можно брать!.. Да и что я, в самом деле, точно словно идиот, По простейшему вопросу напрягаю тут народ. Ведь катаются ребята, в первый раз на литр сев, Значит это мне - раз плюнуть, я решил, повеселев. То, что мне дала природа, хватит мне наверняка. Есть прекрасные рефлексы, есть холодная башка. В силах я своих уверен - за рулём не первый год, В скором времени я точно стану опытный пилот. А пока не появилось у меня сноровки той, Потихоньку, осторожно стану управлять мечтой. Но, однако ж, глупо было б сразу взять, что захотел, Мотоцикл, на который так ни разу не присел. Надо знать наверняка мне, нужен он или не он. В тот же день походкой твёрдой я вошёл в мотосалон. Перепробовав все байки, выйдя, точный знал ответ, Лучше Бусы однозначно для меня на свете нет. Только к ней одной невольно тянется моя душа, А другие почему-то, ну, не греют ни шиша... В общем, чтоб не докучать вам, как я деньги собирал, Как читал про Хаябусы, как её себе искал, Как я, наконец, увидел, ту, которую ищу… Я, пожалуй, часть рассказа тут немного опущу. Миг покупки долгожданной приближал я в меру сил, И момент, такой желанный, вдруг внезапно наступил. Вот стою я летним утром, а со мною рядом та: В сине-сером разукрасе моя дивная мечта. Вся лучится светом ярким, на московских номерах, Рядом байкер лет под сорок с сединою на висках. Мот двухтысячного года, пред глазами, как во сне, (Жаль, на Бусу поновее не хватило денег мне.) В иероглифах японских, что с конвейера сошли, Серебром на чёрных трубах отливают глушаки, Поворотники с завода цвета жёлтого на ней… В поисках её, ребята, я провёл немало дней. Как увидел эту Бусу, понял я, что путь мой кончен, К этой именно машине я спешил и дни и ночи. То, что нравится она мне, не сумев на роже скрыть, Байкеру сказал я сразу, что готов её купить. Он сказал: Пойми, берёшь ты щас не просто красоту, Тебе, парень, отдаю я свою прежнюю мечту. До сих пор прекрасно помню, как купить её хотел, И назад четыре года на неё впервые сел. Накатал на ней немало, не валял её, не бил, А пробег такой серьёзный, потому что не скрутил. Столько радости и счастья получил я от неё. Буса, ведь она живая, береги, давай, её. Я надеюсь, тебе Птичка только радость принесёт, Лишь на ней ты ощущаешь, как душа летит вперёд... И подумавши немного, он интересоваться стал: - А на чем, мой друг, скажи мне, ты до этого катал? Как сказать ему, про стаж тот, что имелся у меня? (Я на скутере в Тайланде откатал четыре дня.) Да ещё вчера под вечер смог Вована упросить, На парковке у Ашана дать мне мотик порулить. И поэтому, конечно, я с достоинством сказал: - На СиБи-четырёхсотке сезон прошлый отмотал. - А с экипом всё в порядке? - Снова байкер вдруг спросил. - Есть шлемак… а остальное… мол, ещё не прикупил… Тут как будто промелькнула тенью грусть в его глазах, И, глядЯ на Хаябусу, байкер тихо так сказал: - Всё не вечно в этом мире, вот и я меняю класс… Ладно, дам тебе в нагрузку свой комбез от Альпинстарс, Ты пока себе защиту не успел ещё найти. Твой размер на мой похожий, должен вроде подойти. Плюс нашлись ещё перчатки запасные у него, Как сказал он: хоть затёрты, лучше всё ж, чем ничего… В тот момент, когда я понял, Бусу что сейчас куплю, Дай-ка, думаю, Вовану я на трубку позвоню. Мол, не мог бы ты взять тачку и сюда сейчас примчать, Чтоб помочь отсюда к дому Хаябусу перегнать. Но ответил друг мой, вызвав удивление моё: - Сам давай, я не придурок, чтоб садиться на нее! От такого откровенья ощутил я лёгкий страх, И мурашки появились на спине и на ногах. Но вопрос решился просто: байкер Бусу перегнал, На стоянке, возле дома мне её припарковал. Попрощался он со мною, прыгнул в тачку и исчез, Ну а я достал в квартире мне подаренный комбез. Я надел штаны и куртку. «Круто, блин!» – подумал я, Но беда, что кроме туфель нет обувки у меня. С грустью понял что, пока я не имею мотобот, Если выйду в таком виде, со смеху помрёт народ. В эту ночь почти не спавший, с первым лучиком зари, Вышел я чуть свет из дома, чтоб узнать, что ж я купил. В таком праздничном волненье, ожиданием горЯ, На стоянке был со шлемом, в куртке, джинсах и туфлях. И пока в тот час рассветный город весь спокойно спал, Хаябусу до дороги я руками дотолкал. И усевшись на сиденье, вдруг внезапно вспомнил я, Что забыл свои перчатки, из квартиры выходя. Посмотрев недолго в небо, в голубую пустоту, Пяткой я сложил подножку и завёл свою мечту. От волнения немного начало меня знобить, Впрочем, скоро это чувство удалось мне победить. Для того чтобы привыкнуть не спеша к мечте своей, Я решил, сначала нужно только тронуться на ней. Вхолостую правой ручкой газанул три раза я, И нажал другой рукою на рычаг сцепления. Я сказал себе: «Не бойся! Наконец твой час пробил». И собравшись с силой духа, передачу я включил. По возможности стараясь сердца стук в груди унять, Газ совсем не открывая, начал сцепу отпускать. Словно сонный злобный монстр, мотоцикл заворчал, Но поехал он так быстро, как я и не ожидал. В мире я один остался с этой мощью на один, И в крови моей прилично подскочил адреналин. Поскорей остановиться захотелось сразу мне, И почувствовал мурашки я под курткой на спине. Быстро правою рукою рычаг тормоза нажал, Отчего мой мотоцикл чуть на землю не упал. Чтоб не грохнуться, ногою на асфальт я надавил, Но при этом машинально ручку сцепы отпустил. Вмиг чудовище проснулось, что за пластиком живёт, И машина, резко прыгнув, понесла меня вперёд. Плохо что-то соображая, руки я свои согнул, И того не замечая, ручку газа повернул. Тут же взвыв кошмарно, словно, хочет душу разорвать, Буса подо мною стала дико скорость набирать. Волна страха захлестнула всё сознание моё, Ничего почти не видя, слышал я лишь дикий рёв. Ощущения такие, как в кошмарном, жутком сне. Вот оно! О чём когда-то говорили люди мне. Что за страшная ошибка! И какой же я дурак! Вот она, моя дорога с Хаябусой прямо в ад! Ветер, рёв и мотоцикл, на котором я несусь. Стало холодно, я понял, что сейчас я разобьюсь. И внезапно пред глазами я увидел жизни нить, Ту, которую уже я не сумею изменить. Видел, как исчезнут радость, смех и счастье, краски дня, Лишь раздробленные кости, боль и горе ждут меня. Всё это увидев ясно, испустил я громкий крик. Это был, наверное, самый в моей жизни страшный миг. Как я мог так ошибиться? Разве это красота? Хаябуса – дикий ужас, а не дивная мечта! В эти страшные секунды, что длиннее жизни всей, Как хотелось мне, чтоб это всё закончилось быстрей! Что случилось под конец, толком я не смог понять, Но меня с безумной силой стало в стороны мотать. А потом удар об землю. Слава богу, шлем на мне! И летел я по асфальту, в своих джинсах на спине. Как тогда мне показалось, тут же им пришёл конец, И я будто голым задом сел в расплавленный свинец. Вдруг внезапно Хаябуса, кувыркаясь и гремя, Появившись ниоткуда, налетела на меня. Я не знаю, как случилось в жуткой мясорубке той, Но рука моя попала между цепью и звездой. Сильно по шлему ударив, чуть не выбив мне мозги, Дальше Буса полетела, оторвав мне кисть руки. Кувыркаясь, оставляя на дороге бурый цвет, Словно кукла неживая я летел за нею вслед. И казалось, не закончится безумный тот полёт. С хрустом на ноге колено выгнулось наоборот. Мысли все мои исчезли, нету сил, чтобы кричать, Что со мной происходит, перестал я понимать. Мне теперь довольно трудно воссоздать секунды те, Но в конце я с дикой силой на отбойник налетел. От того, что прям в опору угодить мне довелось, Раскрошилась на осколки моя тазовая кость. Время вдруг остановилось, мир пропал, как нет его, И не чувствовал вокруг я кроме боли ничего. Мне казалось, этой боли никогда уж не пройти, И кошмар тот бесконечный я не смог перенести. Вспыхнул вдруг перед глазами нестерпимый белый свет, И под горку без сознания укатился я в кювет… Скоро год лежу в кровати и когда смогу я встать, Доктора, что меня лечат, не решаются сказать. Чтобы починить быстрее, что сломалось у меня, Делаю я упражнения целый день, день ото дня. В этой жизни наступившей, ничего я не боюсь, И уверен, что когда-то я на ноги поднимусь. За дверями прежней жизни вся осталась суета, Выйти самому из дома – моя новая мечта. Люди пишут в интернете, иногда читаю я: "Мол, ищу я мотоцикл самый первый для себя. Мол, хочу себе спорт-литр, лишь к нему лежит душа, А другие почему-то, ну, не греют ни шиша. Ощутить хочу быстрее этот сказочный полёт, Как сужается дорога, как душа летит вперёд"… И для тех, кто хочет сразу окунуться в этот миг, Я единственной рукою напечатал этот стих.
  7. А не проще ли купить на рынке 55 мм трубу для выхлопных систем (продается в метровых отрезках) и уже из нее сварить то, что нужно?
  8. Что касается массы подсветки номера - она находится под задним сиденьем, как слева, так и справа есть приваренные к кузову шпильки, куда она подключается.
  9. Ктулху фхтагн! Или еще нет?
  10. Есть такое. Без подачи плюса с цепи возбуждения генератора АБС работать не будет.
  11. Ничего на машине не стрельнет, а вот стянуть пружину и снять усилие с опоры при разборке стойки - это обязательно. Хотя если пружина рукой вынимается - тут уже пофиг.
  12. Тут явно не в щетках дело. Из-за них скорее он будет сильно недодавать зарядку, а если там явно выше 14.3 - это уже требует замены то, на чем щетки закреплены, а именно регулятор напряжения.
  13. Она вообще-то штампованно-сварная и жесткая до ужаса. Подозреваю, что это один из элементов жесткости кузова. У меня была частично сгнившая, я ее варил.
  14. Вот и я о том же. Дизельная Е30 с кривыми доками, потом Е28 "хрюшкапушка", сейчас вот эта... Как хоть она сама на все это смотрит?
  15. ЧИВОООООООО????? Если родного нет - подойдет любой, подходящий по размеру, тип не очень критичен. Сайт Podshipnik.ru в помощь.
  16. Должен крутиться (с малой скоростью) в двух случаях: при включенном кондее или если температура в правом бачке радиатора выше 91 градуса.
  17. В любой непонятной ситуации говори "Алла, я в бар" и пропаивай заводские скрутки в моторной косе.
  18. Там в правой части радиатора еще есть датчик температуры, у него контакты малой скорости часом не замкнуты? Фишку скинь и проверь.
  19. От жиги точно не подойдет - распиновка другая, работать не будет. Реле первой скорости - 61 36 1 389 105 (желтое) или 61 36 1 391 397 (серое), аналогичное реле используется для включения электрообогрева заднего стекла.
  20. Реле стартера маленькое, половинчатое черное, 4-пиновое, стоит слева в блоке реле под капотом.
  21. Его можно и не одевать, но вообще он идет на самую тонкую клемму стартера, нужен для того, чтобы по плюсу на нем отключать все мощные потребители в момент запуска двигателя.
  22. А поконкретнее, что за Е34? Там отличий по этой части до хрена было.
  23. Вроде нормальный... А масса на нем реально есть? И такой момент: при включенном зажигании если ткнуться вольтметром между массой (заведомо надежной) и любым другим проводом, идущим на подрулевик - там чего-то есть?
  24. Похоже на отвалившуюся массу у самого подрулевика. Кстати насчет предохранителей - за дворники отвечают те, которые под задним сиденьем - их смотрел?
×
×
  • Создать...