Funkyboss Опубликовано 10 июля, 2018 Опубликовано 10 июля, 2018 Зачем её вообще смазывать? Там проблема в том, что шлицевая пара находится в месте где постоянно есть вода, грязь и дорожные реагенты. Шлицы изнашиваются по причине попадания внутрь всяких кислот, щелочей, воды и коррозии. Если посмотреть повнимательнее, то видно что они все тупо ржавые и в маленьких кавернах. А ржавчина это абразив и чем ее будет больше в шлицевом, тем быстрее шлицы сносятся. При работе шлицевого(а работает оно постоянно) образуется микролюфт, который в процессе эксплуатации перерастает естессно в неравномерный износ шлицов и перекос сошки. В других шлицевых, например шрус или кардан шлицевое как правило защищено от атмосферы и нагрузка там радиальная, а не радиально-диагональная, поэтому особой смазки не требуют. Цитата
Funkyboss Опубликовано 10 июля, 2018 Опубликовано 10 июля, 2018 болты новые лучше не брать у БМВ - класс прочности давно не соответствует в реале. Соглашусь. Цитата
Combat Опубликовано 10 июля, 2018 Опубликовано 10 июля, 2018 Ну так если сошка изначально затянута болтом, шлицы сжаты, откуда там будет люфт? Цитата
Funkyboss Опубликовано 10 июля, 2018 Опубликовано 10 июля, 2018 Ну так если сошка изначально затянута болтом, шлицы сжаты, откуда там будет люфт? Ну ты же согласен с тем, что со временем люфт появляется - это же очевидно, раз мы все туда лезем периодически подтягивать)) А заметный люфт может вылезти только из незаметного - согласен? Цитата
Funkyboss Опубликовано 11 июля, 2018 Опубликовано 11 июля, 2018 Там еще один прикол - сошка сделана из мягкой конструкционной стали, а вал редуктора закален, болт с гайкой тоже закалены т.е по задумке сошка - расходник. Перетягивая болт когда сошка на валу, происходит вытягивание сначала более мягкого металла, т.е. замка сошки и затем шлицевого. Это не будет заметно на глаз, но шлицы сошки слегка меняют свою геометрию и прилегание становится неравномерным. Отсюда начальные неравномерно распределенные микролюфты, которые при постоянной радиально-диагональной нагрузке на ось шлицевого соединения и при попадании грязи со временем усиливаются и чем больше попало воды и грязи, тем быстрее появится избыточный люфт и шлицы сперва помрут на сошке, т.к. сталь простая и податливая, а если вовремя не заменить сошку, то помрут и на валу, несмотря на то, что вал легированный и закаленый. Единственное, что мы можем - это затягивать по ТИСу и защитить от коррозии - смазать водоотталкивающей смазкой Цитата
alexkkk Опубликовано 11 июля, 2018 Автор Опубликовано 11 июля, 2018 Собрал я наконец таки машин после большой починыЧто было заменено:- маховик(отбалансирован)- сцепа LUK(куплена от м62б35, что одно и то же и стоит на 20% дешевле)- всякие мелочи типа грибков на вилку и на шток цилиндра сцепы- задний редуктор 210 тип 3.15 с блокойКардан маленько не добил. Купил крестовину и пыльник(подсмотрел в теме у Гриши) со шрусом. Еще не установил. Пыльник только- рулевое барахло, описанное вышеКо всему перебрал привод педали газа: новые резинки,все везде помазано, в трос бахнул литр вд.Фотографий малоКак итог: управление автомобилем стало просто волшебным. Сбитая, юркая,цепкая, вся в руле, но в тоже время очень плавная благодаря мягкой педали газа и отличной работе маховика. Ушли тряски при старте, дерганая и грубая работа маховика, стуки при переключении(задний редуктор подразбился). Ощущение новой машины. На дальняке разочаровать не должнаНо это еще не конец, нужно перебрать кардан и накинуть новую резину на колеса.Вылез в свет и дал до соточки.пысы: кинул открашеные декор крышки на мотор и снял распорку. Типа завод) Затычки не успел воткнуть Цитата
br@tishka Опубликовано 11 июля, 2018 Опубликовано 11 июля, 2018 таки шо милорд на фест собрался? Цитата
alexkkk Опубликовано 12 июля, 2018 Автор Опубликовано 12 июля, 2018 таки шо милорд на фест собрался? На бмв фест явно нет. Возможно на янгтаймер Цитата
alexkkk Опубликовано 15 июля, 2018 Автор Опубликовано 15 июля, 2018 Всем привет.14 числа гонял на наш местный Green Tuning Fest(https://vk.com/true_gtevent)Мероприятие не узконаправленное, скорее сборная солянка:музыка, классика, занижайки. Но в основном занижайкиВстали с утра,пообедали и помчали. Погода была отличнаяПроисходило все в г. Зеленогорск- 150км от Красноярска. Город ЗАТО, поэтому проезд строго по пропускам. Тем не менее проблем не возникло)Асфальт неплохой,местами свежий. Машина шла просто чудесно: очень плавно и тихоЕхал на 5 стиле. По приезду переобулсяИтогом стало,внезапно( но жаждуще) призовое место. Попал в топ 8. Чему был очень рад)Судьи(наши Красноярские ребята) отдельно пригласили на фестиваль "Шишки",который проводится у нас ежегодно. Так же в направлении стенсМожет кто то в теме https://vk.com/shishki17Посмотрим, возможно поеду. Смотря как чувствовать себя буду после поездки) Только надо будет машину дропнуть пониже,чтобы влиться в темуПосле мероприятия перекусили, посетили пару немногочисленных достопримечательностей и поперли домойКак итог: поездкой доволен. Машина показала себя с лучших сторон, удовольствия от вождения просто восхитительные. Недоволен только одним моментом. Расход по трассе в районе 11л 98го. Буду с этим разбираться в ближайшее времяПы сы:Заснял звук выхлопа за машиной.(в салоне воспринимается иначе)https://www.youtube.com/watch?v=iz4uqNeo9nM 6 Цитата
alexkkk Опубликовано 15 июля, 2018 Автор Опубликовано 15 июля, 2018 Зеленогорск является ЗАТО тк город стратегического назначения. В городе распологается Электрохимический завод(ЭХЗ) -занимается производством урана. Ну и прочего типа видео\аудио кассет и всего подобного.Кодовое название у зеленогорска- Красноярск 45.В нашей округе есть еще подобный город: Железногорск(Красноярск 9). Так же занимается производством урана. Так же вьезд строго по пропускамВ остальном нихрена интересного в них нет, поэтому и рассказать нечего. Кроме того как люди там радиацией обкидываются. Цитата
Funkyboss Опубликовано 16 июля, 2018 Опубликовано 16 июля, 2018 В остальном нихрена интересного в них нет, поэтому и рассказать нечего. Кроме того как люди там радиацией обкидываются. Аудиовидеокасеты помню Зеленогорские!) ...У нас тоже такой городишко есть - комуналка в 2 раза дешевле, но делать там нечего. Фест конечно не совсем "тот", но молодец все равно! Цитата
br@tishka Опубликовано 16 июля, 2018 Опубликовано 16 июля, 2018 Зеленогорск является ЗАТО тк город стратегического назначения. В городе распологается Электрохимический завод(ЭХЗ) -занимается производством урана. Ну и прочего типа видео\аудио кассет и всего подобного. Кодовое название у зеленогорска- Красноярск 45. В нашей округе есть еще подобный город: Железногорск(Красноярск 9). Так же занимается производством урана. Так же вьезд строго по пропускам В остальном нихрена интересного в них нет, поэтому и рассказать нечего. Кроме того как люди там радиацией обкидываются. люди ходят там как светлячки светятся))) Цитата
Funkyboss Опубликовано 16 июля, 2018 Опубликовано 16 июля, 2018 люди ходят там как светлячки светятся))) Да вот казалось бы... знаю такого одного бывшего заводчанина из нашего Северска, токарь он по профессии, с ураном полжизни проработал. Так у него пенсия сейчас стыдно в слух произносить - по новой квартире детям купил. Самому под 70 уже и помирать не собирается Цитата
alexkkk Опубликовано 16 июля, 2018 Автор Опубликовано 16 июля, 2018 Да вот казалось бы... знаю такого одного бывшего заводчанина из нашего Северска, токарь он по профессии, с ураном полжизни проработал. Так у него пенсия сейчас стыдно в слух произносить - по новой квартире детям купил. Самому под 70 уже и помирать не собирается кому как повезет) Цитата
alexkkk Опубликовано 21 июля, 2018 Автор Опубликовано 21 июля, 2018 Последние штрихи подготовки к поездке:- новая крестовина и шрус кардана. балансировка- свечи, дмрв, датчики детона(в итоге не работают пока что),квкг- новая резя кордиант спорт 3- впуск с мегафонами и топл рампа с мытыми форсами и новым рдтПосле поездки в Зеленогорск был слегка огорчен расходом. Надеюсь замена деталей даст хотябы небольшой толкСтарые свечи были, в целом, не плохи. ЗаменаНаконечники на катушках замены не потребовалиЧтобы впиндюрить дд на 5-8 горшках нужно слегка поработать болгаркой. Теперь дд можно снять без разбора системы ожНу и сам впуск с форсами. Приведен в порядок и покрашенРезину взял размером поменьше- 205\65. Выглядит менее серьезно, чем 225\65, но может расход чуть меньше будет)) Цитата
alexkkk Опубликовано 21 июля, 2018 Автор Опубликовано 21 июля, 2018 Планирую выдвигаться с вс на пн в ночь Цитата
Funkyboss Опубликовано 21 июля, 2018 Опубликовано 21 июля, 2018 Свечи вполне внешне годные. Можно было подогнать зазор и еще тыс 10 ездить. Резину взял самую оптимальную. Контакты а наконечниках подправлял? Чистил? Цитата
alexkkk Опубликовано 21 июля, 2018 Автор Опубликовано 21 июля, 2018 Свечи вполне внешне годные. Можно было подогнать зазор и еще тыс 10 ездить. Резину взял самую оптимальную. Контакты а наконечниках подправлял? Чистил? Свечи кинул их в багажник на всякий контакты на наконечниках не попровлял- защелкиваются уверенно. Чистить тоже не чистил. И так чистые)) Цитата
Funkyboss Опубликовано 21 июля, 2018 Опубликовано 21 июля, 2018 Чистить тоже не чистил. И так чистые)) А у меня привычка с годами выработалась - всегда такие вещи вэдэшкой сбрызгивать пред установкой, если они уже б\у Цитата
Combat Опубликовано 21 июля, 2018 Опубликовано 21 июля, 2018 Для этого смазка специальная вообще-то есть. Цитата
Funkyboss Опубликовано 22 июля, 2018 Опубликовано 22 июля, 2018 Для этого смазка специальная вообще-то есть. Есть. Но не всегда)) Цитата
Bain Опубликовано 22 июля, 2018 Опубликовано 22 июля, 2018 Для этого смазка специальная вообще-то есть. Какая? :О Цитата
Funkyboss Опубликовано 22 июля, 2018 Опубликовано 22 июля, 2018 Какая? :О Вот такая http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-avtoservisnogo-oborudovaniya/smazki/dlya-kontaktov/liqui-moly/sprej-dlya-elektroprovodki-0-2l-liqui-moly-electronic-spray-8047/?gclid=CjwKCAjw1tDaBRAMEiwA0rYbSBYCOGo_L_mIecqRIToeUZokKnhBvCGMsGI7GTmv930pYPUYxXcoGxoCIIoQAvD_BwE Или такая http://micronika.ru/docs/kontakt_chemie/oil.shtml Ну и конечно же... http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/sadovaya_tehnika/maslo/universalnye_smazki/wd-40/sredstvo_dlya_tysyachi_primenenij_420ml_wd-40_wd0002_2/?gclid=CjwKCAjw1tDaBRAMEiwA0rYbSKQd13WCkqiX1OJ-tAUa97HtlknuVy0ejCMVCjltn2CObmqRAme1IRoCoUoQAvD_BwE Цитата
matr Опубликовано 23 июля, 2018 Опубликовано 23 июля, 2018 Да нихуа, гуглите дальше. 81 22 9 400 208 эта? в цене что-то серьёзно подросла при заказе 1 шт. но вещь творит чудеса, сам использую. Цитата
Bain Опубликовано 23 июля, 2018 Опубликовано 23 июля, 2018 Вот такая http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-avtoservisnogo-oborudovaniya/smazki/dlya-kontaktov/liqui-moly/sprej-dlya-elektroprovodki-0-2l-liqui-moly-electronic-spray-8047/?gclid=CjwKCAjw1tDaBRAMEiwA0rYbSBYCOGo_L_mIecqRIToeUZokKnhBvCGMsGI7GTmv930pYPUYxXcoGxoCIIoQAvD_BwE Или такая http://micronika.ru/docs/kontakt_chemie/oil.shtml Ну и конечно же... http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/sadovaya_tehnika/maslo/universalnye_smazki/wd-40/sredstvo_dlya_tysyachi_primenenij_420ml_wd-40_wd0002_2/?gclid=CjwKCAjw1tDaBRAMEiwA0rYbSKQd13WCkqiX1OJ-tAUa97HtlknuVy0ejCMVCjltn2CObmqRAme1IRoCoUoQAvD_BwE А я думал, что вы про смазку сошки ) Цитата
Berlincalling Опубликовано 23 июля, 2018 Опубликовано 23 июля, 2018 Что эта смазка дает? Зачем ее юзать? Цитата
alexkkk Опубликовано 25 июля, 2018 Автор Опубликовано 25 июля, 2018 Короче,ребята,полный провал.Не доехал до Омска 400км и развернулся обратно. Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.